У студентов геофака завидный выбор
03.08.2008 Общество

У студентов геофака завидный выбор

В минувшую пятницу на кафедре геологии нефти и газа геофака Казанского университета прошло распределение студентов на работу по специальности.

Для многих вузов распределение дипломников уже стало экзотикой: чаще всего специалистов выпускают "в свободный полет", и никого уже не удивляет, когда дипломированный физик продает стиральные машины в торговом доме, а томная филологиня торгует нижним бельем. Вот и в КГУ кафедра геологии нефти и газа - единственная, где студенты вот уже 20 лет еще во время учебы определяются с будущим местом работы. За это время появились прочные связи с потенциальными работодателями, благодаря чему почти все студенты удачно трудоустраиваются, сообщает "Татар-информ".

- Я не помню, чтобы кто-то из наших ребят после окончания учебы "осел" на рынке или автозаправке. Все трудятся по специальности, - сказал Вячеслав Смелков.

43 студента, которые получат дипломы в 2008 году, также заранее определяются с выбором будущего места работы.

О том, с чем им придется столкнуться, и какие перспективы перед ними откроются, рассказали представители ОАО "Татнефть", НГДУ "Елховнефть", НГДУ "Нурлатнефть", НГДУ "Ленторгнефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", ТПДН "Муравленновскнефть", ОАО "РИТЭК".

В свою очередь эти компании предъявляют высокие требования к выпускникам: средний балл в дипломе должен превышать 4,2.

Перед студентами выступил главный геолог ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" Марат Нуриев, который также окончил геологический факультет КГУ в 1995 году. По словам Марата Нуриева, компания ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" уже более 10 лет плодотворно сотрудничает с университетом. Ежегодно на этом предприятии проходят практику 20 старшекурсников геофака. Здесь студентов знакомят с новейшим оборудованием. "Мы работаем с разными вузами, но казанские студенты у нас на особом счету, у них очень хорошее будущее", - подчеркнул Марат Нуриев.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии