Время и Деньги
03.08.2008 Общество

“ВиД” зажигает свою звезду в Татнете

В минувшую субботу в агентстве Татмедиа состоялось награждение победителей конкурса интернет-сайтов, посвященных татарской и татарстанской тематике, - "Звезды Татнета-2007". Сайт газеты "Время и Деньги" - www.e-vid.ru был отмечен вторым местом в номинации "Масс-медиа".

"Звезды Татнета" - ежегодный конкурс, организованный группой энтузиастов при поддержке "Татмедиа". Официальная цель конкурса - выявление наиболее значимых информационных ресурсов сети Интернет, связанных так или иначе с татарским народом. Но очевидно и то, что конкурс ставит перед собой более глубокую задачу - сформировать идею уникальности и единства сообщества Интернет-ресурсов о татарах, Татарстане, а также сайтов на татарском языке, то есть обосновать само существование сети Татнет как отдельного информационного пространства, аналогичного Рунету. То, что задача эта не из простых, подтвердили организаторы конкурса на небольшом брифинге, состоявшемся перед церемонией награждения. По словам основателя конкурса Айнура Сибгатуллина, Татнет включает в себя около 700 постоянно действующих сайтов, что, конечно, не может считаться сколько-нибудь существенным информационным пространством на фоне российского Интернета в целом, где, по оценкам экспертов (данные РБК), около 500 тысяч сайтов при более чем миллионе зарегистрированных доменных имен. Поэтому главные усилия активистов татарстанского Интернет-движения направлены на расширение Татнета, превращение его в реальную силу. И уже сейчас, по словам первого заместителя генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" Фарита Шагиахметова, наметились предпосылки бурного роста Татнета.

А пока главная ценность Татнета не в массовости, аимо, в том, что он является своеобразным барометром интересов на информационном поле Татарстана. И в этой связи конкурс "Звезды Татнета" - показатель ожиданий участников этого поля. Поэтому тот факт, что среди номинантов пятого конкурса "Звезды Татнета" большая часть - высокотехнологичные по исполнению проекты, а также значительное количество сайтов образовательной тематики, говорит о том, что татарстанская общественность нуждается в современных технологиях информационного обмена и готова учиться их осваивать.

Но вернемся, собственно, к конкурсу. За право назваться "Звездами Татнета-2007" боролись 176 сайтов из пятнадцати российских регионов, включая Татарстан. Представлены были также и страны ближнего зарубежья: Украина, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан.

В результате среди корпоративных Интернет-представительств победу одержал официальный сайт ОАО "Таттелеком", в номинации "Города и районы Республики Татарстан" лучшим признан сайт города Набережные Челны. Правозащитный центр Казани победил в категории "Общественные объединения", а сайт татар Москвы - в номинации "Татарский мир". Образовательный портал Министерства образования и науки РТ стал лучшим сразу в двух номинациях - "Наука и образование" и татароязычной "Мэгариф хэм фэн". В номинации "Культура и искусство, история и краеведение" первое место получил портал татарской музыки Oscar Records. В номинации "Татар доньясы" 1-е место у официального сайта группы ITTIFAQ, а в номинации "Туган тел" лучшим оказался сайт "Татарская электронная библиотека". В номинации "Масс-медиа" компанию "ВиД" составили сайты газет "Молодежь Татарстана" и "Республика Татарстан", расположившиеся, соответственно, на первом и третьем местах.

В отличие от тех номинантов, которые уже не первый год участвуют в конкурсе, улучшая с каждым разом свое положение в топ-листе впервые оказался в "Звездах Татнета" - и сразу на втором месте. Несомненно, это констатация серьезных перемен, произошедших с сайтом за последнее время. Новый дизайн и навигация - это лишь наиболее заметные метаморфозы сайта - большая часть изменений скрыта от глаз неискушенных посетителей. Так, была увеличена активность "раскрутки" нашего сайта в Интернет, освоены и применены новые технологии продвижения ресурса в сети. Налажено более тесное сотрудничество с сетевыми каталогами, организован экспорт контента сайта в крупнейшие новостные ленты. Изменилась и форма подачи материалов - они стали "доступнее" для Интернет-поисковиков. Не забыли мы и о посетителях: доработали поиск по сайту, добавили несколько удобных навигационных опций. Все это подстегнуло рост популярности www.e-vid.ru. Вокруг сайта уже сформировался круг постоянных посетителей и подписчиков, а сейчас этот круг заметно расширился и продолжает расширяться. Буквально на днях независимый поставщик статистики в Рунете Hotlog зафиксировал миллионного посетителя сайта www.e-vid.ru, а еще немного раньше Яндекс присвоил сайту "Время и Деньги" индекс цитирования, равный 1500 единицам, что вывело его в безусловные лидеры среди сайтов СМИ Татарстана по этому важному показателю авторитетности и влиятельности медиа-ресурса.

Наш сайт посещают, наш сайт цитируют, наш сайт развивается. Но это развитие не происходит изолированно от других участников Интернет-движения республики - мы видим, как растут наши коллеги, отмечаем появление новых интересных ресурсов, сотрудничаем с другими сайтами по взаимному продвижению в сети. И в таком ощущении единства и общего дела, наверное, и есть смысл, будущее Татнета.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии