Галерея для всех нас. Отныне 14 декабря можно считать днем рождения арт-рынка в Казани
10.03.2008 Культура

Галерея для всех нас. Отныне 14 декабря можно считать днем рождения арт-рынка в Казани

Ненавязчивая музыка, гости в вечерних туалетах, фланирующие от картины к картине, художник в романтическом берете, пишущий с натуры, - так по-европейски стильно в минувшую пятницу открылся выставочный зал ООО "Ак Барс Галерея".

Задача у новой галереи серьезная: выйти на рынок, функционально играя роль "издателя" для художников и биржевого маклера для клиентов. Это сложно еще и потому, что "Ак Барс Галерея" уготовила себе роль первопроходца в Татарстане - магазинчики, торгующие изобразительным искусством в Казани, причислить к галереям невозможно. Новый выставочный зал - действительно галерея, потому что строит работу по образу и подобию столичных галерей. Это, во-первых, создание конкурентоспособной коллекции, а не представление случайно попавших в поле зрения работ художников. Во-вторых, выпуск каталога. Так что "Ак Барс Галерея" пришла всерьез и надолго.

На презентации была одна деталь, которую невозможно было не заметить. На открытие приехал из Москвы К.Худяков - владелец одной из первых российских галерей " М'АРС", репутация которой очень высока. Ныне - это центр современного искусства. Худяков начал заниматься арт-бизнесом еще задолго до того, как в эту сферу деятельности попали такие маститые галеристы, как, например, М.Гельман. Приезд К.Худякова в Казань говорит о том, что московские коллеги, давно уже ведущие дела с европейскими галеристами, всерьез приняли начинание "Ак Барс Галереи".

Галерея, которая расположилась по адресу: ул. Баумана, 44/10-8, поражает стилевым и тематическим многообразием коллекции: находящиеся в ней произведения изобразительного искусства могут удовлетворить самые взыскательные вкусы. Среди более чем 250 предлагаемых образцов можно видеть русскую, советскую, западноевропейскую живопись, декоративно-прикладное искусство и скульптуру, росписи горячей эмалью на металле, надглазурную живопись по фарфору в традициях 19 века и многое другое.

Естественно, что работы, которые кропотливо с помощью авторитетнейших консультантов собирались в коллекцию, разнообразны по технике, месту и времени создания, но их объединяет высокий уровень художественной ценности и мастерство исполнения.

Для любителей пейзажей можно предложить работы М.Абакумова и Ф.Антонова, А.Бутова и Л.Виноградова, найдутся ценители и у натюрмортов Н.Толкунова и В.Цветкова, жанр портрета представлен Е.Кудрявцевым и И.Раздрогиным. Авангардное искусство обозначено одним из лидеров этого направления, недавно ушедшим из жизни Э.Дробицким. Есть в коллекции и работы мэтра татарстанской живописи Б.Урманче. Одним словом, перед нами довольно полная ретроспектива российского изобразительного искусства прошлого и нынешнего века.

Кстати, о том, что искусство, представленное в галерее, будет востребованным, говорят результаты проведенного на презентации аукциона. Все три выставленных на нем лота ушли за солидные деньги, которые будут перечислены в помощь больным детям. Искусство работает, принося вполне конкретную пользу.

Открытие галереи, на которой присутствовали видные политики и деятели культуры, топ-менеджмент республики, представители деловых кругов, прошло с нескрываемым интересом гостей к тому, что представили в коллекции хозяева. На церемонии присутствовали Премьер-министр РТ Р. Минниханов, Председатель Национального банка РТ Е. Богачев, Председатель Совета директоров ОАО "Ак Барс" банк Р. Мусин, Председатель Правления ОАО "Ак Барс" банк Р.Миннегалиев, Народный художник РСФСР, ректор Суриковского института А. Бичуков, президент, член-корреспондент Российской академии художеств, Председатель Правления и владелец Центра современного искусства "М'АРС" К. Худяков и другие.

По словам создателей галереи, для них самое важное - не утрачивать вкус, потому что все мелкое отмирает, остается только настоящее искусство. Его коллекционируют, дарят, в него инвестируют средства. Можно с уверенностью сказать, что "Ак Барс Галерея" в самое ближайшее время войдет не просто в число признанных эстетических центров Казани, но и самым серьезным образом начнет профессионально формировать арт-рынок Татарстана. А это значит, что количество и частных, и корпоративных коллекций возрастет, художники получат новый импульс для творчества.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии