Время и Деньги
09.12.2003 Общество

Казанских планов громадье

Словом, для мозговой атаки собрана “вся королевская рать”, а ей в помощь приглашены еще и “варяги” из Санкт-Петербурга, сотрудники “Леонтьевского центра”, госпредприятия, занимающегося социально-экономическими исследованиями. Задача поставлена сложная, ведь для создания стратегии социально-экономического и пространственного развития надо определить приоритеты и перспективы на ближайшие 12 лет.

Подготовительный этап уже завершен: в октябре прошлого года в Казани прошла научно-практическая конференция по изучению российского и международного опыта стратегического планирования, в январе нынешнего года руководители казанской администрации изучали питерский опыт в этой области, а теперь приняты график и организационная структура для разработки стратегии.

Мэр Казани Камиль Исхаков, который вел заседание Генсовета, рассказал о той базе, на которой предстоит строить стратегию развития города. Картина самая радужная, даже не верится, что это все про нашу с вами жизнь. Динамика роста объемов производства (175,6 процента) - самая высокая в России. Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний - все от нас отстают. По строительству мы тоже впереди России всей - на душу населения выстроено 2,53 кв. м жилья (в Москве - 2,10 кв. м, в Санкт-Петербурге - 1,20 кв. м, в Самаре - 1,11 кв. м). В нашей республике по уровню жизни мы уступаем лишь “нефтяной столице” - Альметьевску.

Не ставим под сомнение истинность приведенных цифр, наверное, все так оно и есть, просто сказана не вся правда: о проблемных предприятиях, вроде “Точмаша” или завода имени Ленина, о перегруженном транспорте, об исчезающем старом центре, о социальных проблемах. К примеру, казанские педагоги совсем недавно стали вовремя получать зарплату, а их коллеги в ряде городов и районов республики, и не только в нефтяных, еще и доплаты разные имеют. А наши улицы? Даже в центре спокойно можно пройти лишь по улицам Баумана и Кремлевской, а попробуйте пройдитесь по улице Маркса или по Кирова - ноги переломаете...

В качестве приоритетных направлений стратегии выделены: развитие экономики, формирование гражданского общества, создание благоприятной городской среды и реформирование ЖКХ. Кстати, как отметил в докладе доктор экономических наук Б.Жихаревич из “Леонтьевского центра”, особенность казанской стратегии именно в акценте на ЖКХ. Почему упор делается на ЖКХ - понятно, сегодня на ладан дышащие инженерные сети тормозят развитие экономики и строительства, содержание жилкомхоза съедает значительную часть городского бюджета.

Одновременно с разработкой стратегии городская администрация договаривается с Международным банком реконструкции и развития о займе в $ 200 млн на финансирование реформы ЖКХ.

На март планируется городская конференция, на которой будет обсуждаться первая редакция стратегии. Окончательная редакция должна быть готова к концу апреля. После утверждения на заседании казанского Совета народных депутатов она будет опубликована. Хотелось бы, конечно, наоборот. Давайте опубликуем документ до его утверждения, чтобы все казанцы смогли принять участие в обсуждении. Опять же на дискуссию в СМИ тоже надо выделить месяц-другой. Документ готовится настолько всеобъемлющий, что непременно отразится на жизни каждого казанца, поэтому принимать его без широкого обсуждения никак нельзя.

Реализовать стратегию развития должны к 2015 году, когда нам обещают жизнь совсем хорошую. А пока неплохо хотя бы лед на улицах сколоть.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии