Время и Деньги
21.01.2010 Спорт

Алексей МОРОЗОВ: “Быть капитаном в сборной и в клубе - совершенно разные вещи”

Сборная России убедительно выиграла домашний этап Евротура - “Кубок Первого канала”. Казанские делегаты в сборной - защитники Евгений Медведев и Илья Никулин, нападающие Сергей Зиновьев, Данис Зарипов и Алексей Морозов, хотя и записали на свой счет всего две шайбы из одиннадцати (обе забил капитан казанцев и сборной Морозов), как всегда, были на виду: по словам главного тренера национальной команды Вячеслава Быкова, “голевое чутье и выбор позиции у тройки Зиновьева уникальные”. Сразу после победного матча со сборной Чехии мы попросили Алексея Морозова подвести итоги турнира.

- Алексей, ваше звено за три матча на “Кубке Первого канала” забросило всего две шайбы - это много или мало?

- Недостаточно. Однако этого хватило для общекомандной победы.

- Согласны ли вы с утверждением, что соперники сборной России изначально уступали по своему уровню нашей команде?

- Это мнение газет, а судя по игре, могу сказать, что и финны, и шведы, и чехи привезли очень хорошие команды. В матче с чехами мы сумели переломить ход борьбы только в третьем периоде. Спасибо голкиперу Александру Еременко - он сыграл очень надежно и не позволил сопернику забросить больше одной шайбы (на турнире хозяева пропустили только дважды - по разу от финнов и чехов. - С.Г.), а несколько раз просто спас команду от верного гола... Повторюсь: все наши соперники сыграли хорошо, и нам было трудно одержать три победы в трех матчах.

- То есть изначально не было никакой уверенности в том, что сборная России непременно займет первое место на втором подряд этапе Евротура?

- Нет, ничего подобного не было. Мы даже не думали об этом - просто играли на победу.

- Как скоро надеетесь переключиться на клубные дела?

- Уже завтра в “Ак барсе” тренировка, вот там и переключимся со сборной на клубную команду (сегодня “Ак барс” возобновляет свое участие в регулярном чемпионате суперлиги матчем в Магнитогорске с “Металлургом”. - С.Г.).

- Можно ли сказать про вашу пятерку, что сезон на сезон не приходится, - ныне вы забиваете заметно реже, чем в двух предыдущих чемпионатах страны.

- Я бы так не говорил: мы ведь, по сути дела, только начинаем совместные выступления - то у одного, то у другого были травмы. У нас еще все впереди, сезон длинный, мы еще себя проявим.

- В матче с чехами российская команда изначально постаралась ошеломить соперника - таким был план на игру?

- Нет, просто в отличие от встреч с финнами и шведами мы быстро забили. Эти два быстрых гола нам очень помогли, плюс вытащил игру вратарь, а потом уже мы удачно поймали соперника и забили в контратаке третий гол.

- Какой из соперников сборной России на “Кубке Первого канала” произвел на вас большее впечатление?

- Сборная Швеции.

- А что скажете об атмосфере в нашей сборной?

- Она была отличной! Держались очень дружно, поэтому нам было очень легко вместе. Я ведь не в первый раз становлюсь капитаном сборной России, так что мне есть с чем сравнить. Никаких проблем внутри команды не было.

- Быть капитаном в сборной и в клубе - есть в этом что-то общее?

- Совершенно разные вещи: в клубе с ребятами находишься почти целый год, прекрасно всех знаешь, а в сборной люди собираются из разных команд всего на несколько дней. При этом функции капитана в принципе всегда одни и те же - играть и выигрывать.

- Отсутствие аншлага на первых двух матчах нашей команды вас не смущало?

- Болельщики здорово нас поддерживали. Хотя, конечно, хотелось бы видеть на каждой игре переполненные трибуны... Что ж, на этот раз не получилось. Думаю, кто нужно сделают соответствующие выводы, чтобы на последующих играх нас поддерживал полный под завязку Дворец спорта.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии