Время и Деньги
18.06.2009 Экономика

Капитальный ремонт на фоне нефтяного благополучия

Более 700 многоквартирных домов собираются капитально отремонтировать в Альметьевском муниципальном районе за предстоящие четыре года. На эти цели поступит около 1 млрд. рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местного бюджетов. По словам руководителя исполкома Альметьевского муниципального района Мансура Хафизова, все условия, которые выдвинул федеральный центр участникам программы по капремонту, альметьевцы выполнили.

Из досье “ВиД”. Альметьевск - город на юго-востоке Татарстана, центр Альметьевского района (с 1930 года). Расстояние до Казани - 279 км. Население - около 150 тыс. человек. Основан в XVIII веке, до 1952 года - село Альметьево, затем - рабочий поселок Альметьевск. В 1953 году преобразован в город. Крупнейший в Татарстане центр нефтедобычи (АО “Татнефть”). Крупный автодорожный узел. Заводы: погружных электронасосов, трубный, “Нефтемаш”.

На днях в Альметьевск пригласили журналистов республиканских СМИ, чтобы они на месте могли оценить состояние жилищно-коммунального хозяйства, перспективы его развития и проблемы, которые предстоит решить муниципалитету в связи с участием в четырехлетней программе капитального ремонта многоквартирных домов, стартующей в январе 2008 года.

Напомним, что в июле этого года принят Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию ЖКХ”, предусматривающий получение российскими регионами финансовой поддержки федерального центра на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Программа рассчитана на четыре года. Для получения помощи регионам необходимо выполнить ряд условий. Одним из ключевых требований является софинансирование программы по капремонту за счет средств бюджетов субъектов и (или) бюджетов муниципальных образований на паритетных началах. Предполагается, что объем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в республике на период с 2008 по 2011 год достигнет 17,6 млрд. рублей.

Принципиально, что центральным звеном в реализации программы - финансовым и организационным - должны стать муниципалитеты. Так, местные власти полномочны формировать перечни ремонтируемых домов, определять очередность проведения ремонта, составлять техническую документацию. Также муниципалитетам придется заниматься организацией собраний жильцов, на которых будет определен объем проводимых ремонтных работ по каждому дому.

Чтобы претендовать на финансирование капремонта, муниципалитеты обязаны выполнить 12 условий, оговоренных Федеральным законом. Среди них - наличие товариществ собственников жилья (ТСЖ) не менее чем в 5% многоквартирных жилых домов, расположенных на территории муниципалитета.

Общеизвестно, что Альметьевск - город благополучный, и основой этого благополучия является нефтедобыча. Здесь успешно реализуются социальные программы, а по уровню зарплат жители Альметьевска устойчиво опережают население других городов Татарстана. Тем не менее проблема недоремонта жилищного фонда актуальна и для Альметьевска. По словам заместителя руководителя исполкома Альметьевского муниципального района Николая Богданчикова, долгое время средства на капремонт не выделялись, и только последние пять лет ситуация стала меняться. Так, в этом году на проведение ремонтных работ было отпущено 60 млн. рублей.

В связи с началом четырехлетней программы по капремонту в Альметьевске рассчитывают на получение гораздо более весомого финансирования. По словам Мансура Хафизова, в 2008 году муниципалитет претендует на 262 млн. рублей. А всего за период действия программы Альметьевску выделят около 1 млрд. рублей. Жилой фонд в муниципальном районе составляет 1930 многоквартирных домов. Предполагается отремонтировать 713 домов, построенных до 1996 года. При этом руководители района рассчитывают на дополнительные средства.

Мансур Хафизов сообщил журналистам, что к 20 декабря будут выполнены все условия, предусмотренные федеральным законом для муниципалитетов, претендующих на получение средств для капремонта. Он уточнил, что осталось только “добрать” по количеству домов, объединенных в ТСЖ. К концу прошлой недели их было 50, что составляет 2,6% от общего количества многоквартирных домов, но к контрольному сроку “подтянутся” еще несколько десятков. Поскольку процесс создания ТСЖ накладывается по времени на решение вопроса об объемах проведения запланированного капремонта, то зачастую на общих собраниях жильцов обсуждаются все проблемы сразу.

На днях удалось решить проблему с регистрацией ТСЖ. Прежде для этого приходилось возить документы в Казань, теперь оформление проходит на месте. В исполкоме Альметьевска надеются, что благодаря ускорению процедуры в январе будет создано еще 163 ТСЖ.

Но это “внешний” фактор. Есть и более серьезный - нежелание жильцов объединяться в ТСЖ. “Трудно убедить жильцов, что они собственники”, - вздыхает Николай Богданчиков. Так, отказались от создания ТСЖ в двух домах на улице Чехова. Построенные в середине 50-х годов прошлого века, эти восьмиквартирные дома населены в основном пенсионерами. Они-то и относятся к новациям наиболее скептически. “Ничего, как только увидят перемены у своих соседей, сразу и товарищество создадут, и с объемами капремонта определятся”, - уверена директор МУ “Департамент жилищной политики и ЖКХ” Альфия Слесарева.

Впрочем, оценить результаты проведенного капремонта можно уже сегодня. Например, на центральной улице Ленина. В этом году привели в порядок 12 старых многоэтажек: заменили кровлю, обновили фасады, застеклили балконы... Преобразился не только экстерьер, заменили и внутридомовые сети.

“Если прежде от жителей города поступало около 100 заявок в день, то теперь жалобы на качество предоставляемых коммунальных услуг уменьшились кратно”, - отмечает Мансур Хафизов. Понятно, речь идет в целом о результатах проведенной работы в системе жилкомхоза. Это и активная передача домов на обслуживание частным управляющим компаниям, начатая в 2005 году. И поддержка института “старших по дому”, получающих за свою работу зарплату. И передача в частные руки коммунальных предприятий, обслуживающих как лифтовое хозяйство, так и занимающихся благоустройством.

Альфия Слесарева с гордостью демонстрирует гостям бесконечные ряды елочек, высаженных недавно в новых районах Альметьевска, показывает детские площадки, построенные в каждом дворе, каскад прудов на городском озере. “За всеми этими серьезными вложениями стоят альметьевские предприятия, в первую очередь ОАО “Татнефть”, - подчеркивает она.

Финансовые возможности альметьевских предприятий определяют социальную политику города, в которой немаловажное место отводится строительству доступного жилья для горожан. Капитальный ремонт существующего фонда - не единственный способ улучшить жилищные условия людей. В Альметьевске идет бурное строительство, в том числе по программе социальной ипотеки. Так, в 2008 году ввод жилья в городе составит около 100 тыс. кв. метров, из них половина приходится на программу соципотеки. В прошлом году альметьевские предприятия вложили в реализацию этой программы 2 млрд. рублей.

“Особого роста населения в Альметьевске не ожидается, для этого нет предпосылок, но наша задача - способствовать постоянному росту качества жизни горожан, в том числе улучшению жилищных условий”, - замечает Мансур Хафизов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии