Время и Деньги
18.06.2009 Экономика

Тенденция безальтернативности

Вчера гендиректор ГУП "Агентство по госзаказу РТ" Яков Геллер рассказал журналистам о направлениях развития системы госзаказа в республике.

По словам Якова Геллера, только 3,09 процента проведенных открытых аукционов признаны состоявшимися, то есть на аукционах присутствовало больше одного участника. В остальных случаях аукцион признавался несостоявшимся, но по его итогам закон разрешает заключать государственный контракт по цене, указанной в извещении. От общей суммы проведенных открытых конкурсов 63,53 процента признаны состоявшимися, 36,47 - несостоявшимися. Если судить по основным госзаказчикам, то у ряда он идет почти полностью через несостоявшиеся торги - до 80 процентов контрактов.

"Тенденция заключается в том, что у нас проходят безальтернативные закупки. Наша роль - обеспечить информацией те органы, которые занимаются контролем госзаказа. Мы проинформировали все ведомства об этой негативной тенденции. Причины этой тенденции подлежат анализу и выявлению", - пояснил Яков Геллер.

"На сегодняшний день в реестре государственных контрактов - 3147 контрактов, по которым истек срок исполнения. Новый реестр госконтрактов позволяет в наглядном виде показывать все замечания, - пояснил Я.Геллер. - Есть возможность проследить по каждому поставщику, сколько не выполнено контрактов, сформировать устойчивые пары, когда госзаказчик видит, что поставщик не выполнил контракт, но продолжает заключать с ним контракты, - есть и такие случаи. Наш реестр находится в открытом доступе в Интернете, там можно получить любую информацию по любому контракту. Необходимо, чтобы система госзаказа была построена таким образом, чтобы информация по любой закупке была общедоступной. Вся информация сейчас публична".

"В случае, если торги не состоялись, заключается контракт по цене, оглашенной в извещении. Анализ трех процентов состоявшихся аукционов дает замечательный результат: стоит обеспечить конкуренцию, как в результате действительно прошедшего аукциона наблюдается экономия. Необходимо срочно ввести механизм экспертизы начальной цены контракта. Мы предложили введение правил экспертизы начальной цены контракта и мониторинга торгов", - отметил Я.Геллер.

Отдельный вопрос, по словам Я.Геллера, - это создание системы централизованной претензионной работы по поводу невыполненных контрактов. "Очевидно, часть контрактов числится невыполненными просто по халатности госзаказчиков, потому что надо внести накладную в реестр. Централизованная претензионная работа позволит выявить недобросовестных поставщиков и довести до суда претензии к ним, а с другой стороны - выявить заказчиков, которые проявляют халатность при исполнении закона и ведении реестра", - подчеркнул Я.Геллер.

По словам Я.Геллера, самые распространенные ошибки, которые допускают госзаказчики, фильтруются на стадии размещения извещения, одна из функций агентства заключается в том, чтобы предупредить публикацию извещения с ошибками. Самыми распространенными являются попытки предъявить дополнительные квалификационные требования, кроме тех, что предписаны законом.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии