Правый берег Казанки будет похож на Сингапур. На нем разворачивается гигантское строительство
19.06.2009 Экономика

Правый берег Казанки будет похож на Сингапур. На нем разворачивается гигантское строительство

Вчера в ратуше состоялась презентация проекта застройки правого берега Казанки. Среди нескольких представленных на конкурс проектов были выбраны разработки американской компании “NBBI”.

А соревноваться ее представителям было с кем: в конкурсе принимала участие английская фирма “Аткинс”, которая, как известно, занимается реконструкцией казанского зооботсада и строительством больницы скорой медицинской помощи, голландское архитектурное бюро Э.Эгерата, ему поручено строительство Национальной библиотеки, фирмы “Swanke”, “Chapman Taylor”, крупные архитектурные компании Казани.

Из досье “ВиД”. Компания “NBBI” - одна из старейших архитектурных компаний США, за 60 лет существования она получила около 500 наград в области архитектуры и дизайна, накопила уникальный опыт в области разработки генеральных планов городов и поселков, городской планировки, дизайну интерьеров и графическому дизайну. В компании работает более 700 архитекторов и консультантов, она входит в двойку ведущих архитектурных компаний мира. Среди проектов “NBBI” - футбольный стадион в Кливленде, проект делового центра в Пекине, здание банка и крупнейшая больница в Кувейте, крупнейшая в мире клиника сердца в Кливленде, жилой многоэтажный комплекс в Нью-Йорке, расположенный напротив статуи Свободы. С 2001 года компания работает над проектами в Москве. Среди них здание “Город Столиц” в Международном деловом центре “Москва-Сити”, многофункциональный комплекс на Цветном бульваре “Легенда Цветного”, многофункциональный бизнес-центр “Серебряный город” на Земляном валу, многофункциональный комплекс на Тверской, медицинский центр на Крылатских холмах и многое другое.

Презентация, на которой присутствовали Президент РТ М.Шаймиев, Премьер-министр республики Р.Минниханов, спикер парламента Ф.Мухаметшин и мэр Казани И.Метшин, проходила в деловом ключе. Для начала слово получил член совета директоров фирмы и руководитель студии городского дизайна Ким Уэйн. По его словам, правый берег Казанки - место уникальное, где главная ценность - это река. Нечто похожее есть в Ванкувере, в Торонто, вообще же зона новой застройки будет напоминать Сингапур. Зачем нужно осваивать эту зону? По мнению американских архитекторов, она сможет дать новый импульс развитию Казани.

Американцы предлагают разделить зону на три участка: от Кировской дамбы до Ленинской, от Ленинской до Миллениума и от Миллениума до третьей транспортной дамбы. Причем все их разработки, успокоил Ким Уэйн, вписываются в генплан столицы Татарстана, а также в транспортную схему. Планировочная и визуальная близость непосредственно к Кремлю, высокая доступность территории для всего города, вид на центральную историческую часть Казани и акваторию реки, наличие парковых зон и набережных, внутренних водоемов говорят о том, что эта зона обладает высоким градостроительным потенциалом и позволяет рассматривать ее как новый общегородской центр Казани. Таким образом, получается, что наш Рив Гош - левый берег - отдан истории города, а берег правый - его будущему. И это будущее разместится на площади в 320 гектаров. В рамках проекта, предложенного американскими архитекторами, здесь планируется многофункциональное использование территории, то есть строительство не только жилых комплексов, которые займут площадь в 4 млн. 200 тыс. кв. м., но и социально значимых объектов, офисно-деловых зданий, они расположатся на площади в 60 тыс. кв. м., а также торгово-развлекательных комплексов на площади в 15 тыс. кв. м. В новом районе смогут проживать до 176 тысяч человек. Дома здесь будут разной высотности - от вполне умеренных в пять этажей, до небоскребов-пятидесятиэтажек.

Естественно, что проект не мог обойти вниманием развитие улично-дорожной сети, строительство новых мостов, один из них придет на смену Ленинскому, паркинга - автотранспорт будет размещаться на многоуровневых стоянках, а также на подземных этажах зданий. Новый район застройки предполагается сделать зеленым, появятся новые скверы и бульвары, новая набережная, идущая вдоль Казанки. По словам Кима Уэйна, здесь можно будет построить музей естественных наук и планетарий, новые театры - детский и оперный, международный торговый центр и многое другое.

Ведущий дизайнер Вахим Сарентес заострил внимание на перепаде высот, которые будут на новых намытых для реализации проекта территориях правобережья Казанки. С одной стороны, эта проблема потребует дополнительных усилий в части транспортной инфраструктуры. С другой стороны, перепад высот дает новые возможности для ландшафтного проектирования.

Президент РТ принял активное участие в обсуждении проекта. И в целом одобрив его, внес несколько предложений: создать постоянный приток воды за счет строительства дамбы, которая поднимет уровень Казанки на два-три метра. Кроме этого, чтобы меньше было застоя, нужно изменить направление русла реки в районе Ленинской дамбы.

“Необходимо активнее осваивать правый берег Казанки. Особенно там, где река мелкая и сейчас находится в запущенном состоянии. Предлагаю расширить проект застройки вверх по течению Казанки от моста Миллениум”, - обозначил главные задачи для проектировщиков Минтимер Шарипович, предложив также строить больше жилья в этой зоне.

Реальное строительство на правом берегу может начаться уже через три года, после того как будет произведен намыв. О том, когда проект завершится, можно будет судить после того, как появятся главные постройки в новой зоне. О стоимости тоже пока говорить рано, но потенциальные инвесторы - те, кто выразил интерес к проекту, уже есть.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии