И потекли идеи... со всей России
19.06.2009 Экономика

И потекли идеи... со всей России

Вчера в развлекательном комплексе "Пирамида" прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан".

Конкурс впервые был организован три года назад с целью стимулирования инновационной деятельности ученых, изобретателей, инженеров, аспирантов, студентов и школьников. Его организаторами выступили Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Академия Наук РТ, а соорганизаторами стали Министерство образования и науки РТ, технопарк "Идея" и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Сегодня конкурс перешагнул границы Татарстана - в нынешнем году поступили заявки из Москвы, Новосибирска, Томска, Воронежа, Владимира, Ижевска, Саратова, Йошкар-Олы и других городов России. Этот год стал более "урожайным" и по числу участников: заявок на участие поступило на треть больше, чем в первый раз, - 694. В итоге было отобрано полсотни самых интересных проектов.

Отбор производился экспертным советом по шести номинациям: "Перспектива" (для учащихся средних школ, лицеев), "Молодежный инновационный проект" (для студентов вузов, аспирантов и работников до 28 лет), "Старт 1" (инновационные проекты в стадии выполнения опытно-конструкторских работ), "Старт 2" (инновационные проекты в стадии завершения опытно-конструкторских работ), "Лучшее изобретение года" и "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан". Размер премий авторам лучших идей составил от 10 до 100 тыс. рублей, а общий призовой фонд - 2,5 млн. рублей.

Проекты отбирались по принципу соответствия проекта современному уровню развития науки и техники, а также возможности коммерциализации проекта на территории республики.

Приглашенный на церемонию Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заметил, что победителям конкурса "Идея-50" и "Идея-1000" для их дальнейшей успешной инновационной деятельности необходима серьезная поддержка. Школьники - победители конкурса, получат преференции при поступлении в вузы республики.

Чаще других в числе награжденных по остальным номинациям звучали имена конкурсантов, представленных Казанским государственным техническим университетом им.Туполева и Казанским государственным технологическим университетом.

В конкурсе "Идея-1000" 17 авторов лучших идей в номинации "Молодежный инновационный проект" получили гранты на финансирование годичного этапа реализации проекта в размере 400 тыс. рублей, семь авторов в номинации "Старт 1" - в размере

1,5 млн. рублей и три автора в номинации "Старт 2" - в размере 3 млн. рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии