Время и Деньги
02.10.2008 Политика

Партии попадут “на бабки”?

В сентябре представители федеральных гостелеканалов предложили ЦИК изменить порядок предоставления партиям бесплатного эфира. По их мнению, оно должно происходить лишь после внесения денежного залога, который останется у каналов, если партия наберет менее трех процентов голосов. Причины этой инициативы объяснимы: каналы недовольны тем, что мелкие партии плохо возвращают деньги за бесплатный эфир.

По итогам выборов в Госдуму 2003 года 19 партий задолжали за эфир и бесплатные печатные площади 620 млн. рублей. С долгами же рассчитались единицы. Многие партии преобразовались в общественные организации или были вовсе ликвидированы. Рассчитывают ли татарстанские каналы на компенсацию? Как нам пояснили в юридическом отделе телеканала ТНВ, по закону, партии должны добровольно возместить стоимость предоставленного эфирного времени в течение года со дня официального опубликования результатов выборов.

- В случае, если этого не произойдет, конечно, компания будет обращаться в суд для взыскания денежных средств, - сообщили нам юристы телеканала. Кстати, после выборов в Госдуму 2003 года долг ТНВ возвратила только одна партия.

Какие партии должны возместить расход на эфир? Те, которые не набрали трех процентов по Татарстану, или те, которые не получили нужного количества голосов по России? Ведь, как мы знаем, результаты татарстанского волеизъявления существенно отличаются от российских.

- Выборы федеральные, поэтому, согласно ст.69 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ", должны возвратить денежные средства политические партии, которые не набрали процент по России.

То есть "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" возмещать предоставленное эфирное время не будут, так как они не подпадают под действие вышеуказанной статьи закона, - заверили нас юристы ТНВ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии