Время и Деньги
04.08.2008 Общество

Перерасчет за отопление не произведен

Специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан проверили организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги и производящие за них начисления, и установили, что в Казани и ряде других городов и районов жильцов сплошь и рядом обманывают.

Установлено, сообщила вчера пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ, что организации, осуществляющие управление многоквартирными домами Казани, не произвели перерасчет за отопление жилых помещений в данных домах в отопительные периоды 2005-2006 г.г. и 2006-2007 г.г., что не соответствует постановлению Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг населению", согласно которому размер платы за отопление 1 раз в год (по окончании отопительного периода) корректируется исполнителем коммунальных услуг. При этом потребитель доплачивает или ему возвращается стоимость разницы количества потребленной в многоквартирном доме в течение года тепловой энергии, приходящейся на жилое помещение, и общего размера платы за отопление за прошедший год по нормативам потребления тепловой энергии.

Как выявлено в ходе проверок, на сегодняшний день ни одним из действующих документов, принятых на уровне органа местного самоуправления Казани (исполнительного комитета муниципального образования г.Казани), не установлены нормативы потребления тепловой энергии на нагрев воды, используемой на нужды горячего водоснабжения, и отопление жилых помещений. В связи с чем специалистами МУП "Единый расчетный центр г. Казани" расчет нормативного количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды и отопление жилых помещений, который применяется для расчета оплаты за горячее водоснабжение и отопление жилых помещений, производится на основании устаревших и утративших силу документов. В результате чего, например, применяемый в расчетах платежа за горячее водоснабжение коэффициент, учитывающий потери в трубопроводах горячего водоснабжения, на порядок выше установленного постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306 "Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".

Также в результате проведенного анализа нормативно-правовых актов органов муниципальной власти РТ, утвердивших в том числе и норматив потребления тепловой энергии на горячее водоснабжение, выявлено, что органы муниципальной власти города Набережные Челны, Альметьевского, Дрожжановского, Лаишевского, Кукморского, Верхнеуслонского, Азнакаевского, Бугульминского, Зеленодольского, Аксубаевского, Алексеевского районов Татарстана также применяют в расчетах коэффициент, учитывающий потери тепловой энергии в трубопроводах горячего водоснабжения, не соответствующий установленному указанным постановлением Правительства РФ.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обратилось в Прокуратуру республики с предложением пресечь ситуацию, которая повлекла к массовому ущемлению прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, нарушению требований федерального законодательства, регулирующего отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и принять меры для корректировки оплаты за теплоснабжение жилых помещений многоквартирных домов г. Казани по итогам отопительных периодов 2005-2006 г.г. и 2006-2007 г.г., для установления Исполнительным комитетом муниципального образования г. Казань нормативов потребления тепловой энергии на нагрев воды, используемой на нужды горячего водоснабжения, и отопление жилых помещений, соответствующих постановлению Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", и приведения вышеуказанных нормативно-правовых актов муниципальных районов Республики Татарстан в соответствие федеральному законодательству.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии