Время и Деньги
04.08.2008 Общество

Препараты по рецептам ожидания отпустят до конца недели

На этой неделе в Татарстан поступят последние лекарственные препараты по программе ДЛО за 2007 год.

Об этом сообщил вчера на брифинге в Правительстве РТ, посвященном лекарственному обеспечению льготных категорий граждан, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Министр отметил, что федеральным законом для Татарстана на 2007 год были определены объемы оказания государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами в сумме 719,54 млн. рублей. Они были установлены исходя из численности льготников и норматива финансовых затрат в размере 378,75 рубля. При этом для обеспечения федеральных льготников из бюджета были дополнительно выделены 452,4 млн. рублей и 60 млн. рублей из республиканского.

На 14 декабря в Татарстан поступило лекарственных средств на 1033,8 млн. рублей. Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, было отпущено лекарств на 964,2 млн. рублей, а пользующимся правом на безвозмездное обеспечение, на сумму 264,2 млн. рублей. Итого, по состоянию на 14 декабря, льготникам Татарстана отпустили медикаментов на 1228,4 млн. рублей. Кроме того, министр сообщил, что на отсроченном обслуживании находятся 6985 рецептов, - пояснил министр.

"На этой неделе мы ждем последние поступления от федерального поставщика на 2 млн. рублей, - проинформировал гендиректор ГУП "Таттехмедфарм" Нияз Галиуллин. По его словам, в течение года задержки поставок отмечались по 250 препаратам. "Сегодня рецепты на ожидание по сравнению с другими регионами составляют небольшой процент. Из них треть - это заблаговременно выписанные рецепты на товар, который уже на пути в аптеку. Мы прогнозируем, что к концу недели эти препараты по рецептам ожидания будут отпущены", - отметил он.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии