Время и Деньги
04.04.2011 Авто

Российский завод Ford заработал на прежнем уровне

C понедельника 17 декабря российский завод Ford во Всеволожске заработал в три смены, сообщает РИА Новости.

Забастовка, начавшаяся 20 ноября, приостановлена. А профсоюз и администрация завода подписали соглашение, определяющее график переговоров вплоть до февраля 2008 года. До этого момента стороны намерены подписать коллективный договор, действующий в течение года с 1 марта 2008 года.

20 ноября профсоюз завода Ford начал бессрочную забастовку, выдвинув пять требований, среди которых - повышение заработной платы примерно на 30 процентов, сокращение продолжительности смен, 20-процентные скидки на автомобили Ford, трехкратные выплаты за сверхурочные. В забастовке приняли участие около половины работников, и в связи с невозможностью укомплектовать хотя бы одну смену конвейер был остановлен.

Администрация согласилась обсуждать требования профсоюза единым пакетом, как только забастовка будет прекращена. Однако бастующие настаивали на обсуждении каждого пункта отдельно и отказывались выходить на работу до полного удовлетворения их требований.

28 ноября в связи с тем, что несколько сотен человек отказались от участия в забастовке, Ford сумел укомплектовать одну смену и запустить конвейер. А с 10 декабря предприятие заработало в две смены.

Как пишет Лента.Ру, решение полностью прекратить забастовку вызвано тем, что у профсоюза закончился забастовочный фонд. Председатель профкома Алексей Этманов заявил бастующим, что с 17 декабря они не смогут рассчитывать на компенсацию за простой, и большинство участников акции проголосовали за ее прекращение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии