Время и Деньги

Бывший милиционер не успел изучить свое дело

Вахитовский райсуд Казани удовлетворил ходатайство следователя отдела по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по РТ об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела для 47-летнего полковника милиции Юрия Дитарова. Следствие полагает, что бывший замначальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РТ Дитаров умышленно затягивает процесс ознакомления с делом.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Дитарова послужило заявление от крупного коммерсанта, занятого в нефтяном бизнесе республики. В декабре 2006 года Дитаров вызвал его к себе и заявил, что в ходе налоговой проверки возглавляемой им фирмы были выявлены существенные нарушения, коммерсанту не избежать уголовной ответственности, а фирме грозит доначисление налогов на 120 миллионов рублей. Затем с коммерсантом от имени Дитарова связались некие доброжелатели, предложившие уменьшить сумму налоговой задолженности и помочь избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо было передать им 25 миллионов рублей.

После этого коммерсант обратился с заявлением в УСБ МВД РТ. Милиционера арестовали и возбудили в его отношении уголовное дело по статье “покушение на получение взятки”. При этом под следствием оказался и пособник Дитарова. Вину полковник не признал и отказался от дачи показаний.

По итогам расследования Дитарову была предоставлена возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Однако, по мнению правоохранительных органов, подследственный стал затягивать процедуру.

В результате Вахитовский райсуд удовлетворил ходатайство, ограничив сроки ознакомления 17 декабря.

Впрочем, решение пока не вступило в законную силу - Дитаров обжаловал его в вышестоящей инстанции, попросив предоставить дополнительное время для согласования своей позиции с защитником, подготовки ходатайств и дополнительного изучения отдельных материалов дела.

Рассмотрение жалобы Дитарова назначено на 21 декабря.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии