22.01.2010 Спорт

Вышли на дорогу в плей-офф

УНИКС (Казань, Россия) - “Страсбур” (Страсбург, Франция) - 94:57 (24:10, 21:18, 22:18, 27:11). Казань, 18 декабря. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (19), Падиус (15), Тушек (12), Кирксей (12); “Страсбур” - Ниссим (12).

Давно в еврокубках казанцы не выступали так неуверенно, как ныне: можно припомнить только дебютный сезон 1997-1998 годов, когда неопытный УНИКС по разнице мячей не смог пробиться в плей-офф Кубка Корача. И вот перед матчем седьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ казанцы занимали в своей группе второе место снизу, что не давало права на попадание в плей-офф. Но поскольку отрыв от вышестоящего “Страсбура” был минимальным (у французов было три победы при трех поражениях, у казанцев, соответственно, 2:4), шансы на успех у наших ребят были неплохими. Еще и три матча из четырех УНИКС проводит дома - на выезде осталось сыграть только с лидером группы - польским “Туровом”. Так что все было в руках казанцев.

Но во вторник хозяева смогли впервые выйти вперед только через три минуты после начала матча, благодаря разыгравшемуся в последнее время не на шутку Соколову, 6:5. Казанцы заиграли так, что дефицит в 12 очков (именно с таким преимуществом “Страсбур” победил УНИКС на своей площадке) был ликвидирован очень скоро. Сначала пошли у хозяев дальние броски: трижды подряд из-за дуги попал Кирксей, дважды - Чикалкин, он же забивал со штрафных и со средней дистанции - 21:7 за 2 минуты 40 секунд до первого перерыва...

А вот в начале второй четверти хозяева позволили гостям подобраться к себе поближе - 26:15. Но удачно вошли в игру Тушек и Станеску, 41:22 - это был максимальный отрыв казанцев в первой половине встречи. Бросалось в глаза, что при всех немалых ошибках в обороне хозяева все же стали лучше защищаться - чувствуется рука нового наставника УНИКСа серба Ацо Петровича.

Третий период хозяева начали так, что в первые четыре с половиной минуты у французов не было ни одной возможности отличиться - 55:28 после эффектного отрыва в исполнении Савановича. Мощно вошел в игру Кейру - после его трехочкового попадания счет стал 65:36... Правда, с дальней дистанции гости бросали все же лучше: например, три подряд попадания из-за дуги в концовке третьего периода позволили “Страсбуру” заметно поправить общую статистику - 67:46. Но после дальнего броска Падиуса счет стал 84:53, вскоре он отличился, да еще и вынудил гостей взять тайм-аут за полторы минуты до конца - 90:53!

Итоги других матчей: “Туров” (Польша) - “Задар” (Хорватия) - 77:72 О.Т. “Хапоэль” (Иерусалим, Израиль) - “Эйффель Тауэрс” - 112:97.

После семи туров единоличным лидером нашей группы остается “Туров”, вторым идет “Хапоэль”, “Задар” на третьем месте, УНИКС - на четвертом (что обеспечивает выход в зону плей-офф), “Страсбур” - пятый, а замыкает турнирную таблицу “Эйффель Тауэрс”.