Время и Деньги
21.06.2009 Экономика

Иностранные инвестиции вписали в федеральные законы

Вчера состоялось заседание комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта закона РТ "О признании утратившим силу Закона Республики Татарстан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями Республики Татарстан в области управления государственным имуществом Республики Татарстан и земельными ресурсами". С докладом по законопроекту выступила заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Татьяна Юшканцева.

По ее словам, в соответствии с республиканским законом от 28 апреля 2006 года органы местного самоуправления муниципальных районов были наделены отдельными государственными полномочиями республики в сфере земельных и имущественных отношений (ведение учета госсобственности Татарстана, распоряжение земельными участками в особых случаях, осуществление прав собственника, находящихся в госсобственности). Федеральный закон от 17 апреля 2006 года внес изменения в Земельный кодекс России, в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В результате к собственности России, субъекта РФ и муниципальной собственности стали относиться земельные участки, занимаемые объектами недвижимости, принадлежащими тому или иному уровню. Остальные неразграниченные земли, относящиеся к государственной собственности (земля под приватизированными предприятиями, сельхозугодия, территории, включенные в Резервный фонд земель), с 1 июля 2006 года переходят к органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В результате принятия федерального закона, республиканский утратил свою силу. Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали включить его в повестку дня очередного заседания Госсовета для рассмотрения в первом чтении.

На заседании также был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан". С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев. Он сообщил, что поправка направлена на предоставление права Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ запрашивать у компаний "Татэнерго" и "Татгазинвест" информацию по потребляемым услугам населением для начисления субсидий нуждающимся. В настоящее время компании предоставляют министерству необходимую информацию. Необходимо закрепить эти взаимоотношения на законодательном уровне. Депутаты поддержали данный законопроект для рассмотрения в первом чтении. "Ко второму чтению необходимо подготовить сравнительную таблицу редакций статей данного законопроекта", - посоветовал председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Помимо этого депутаты рекомендовали к третьему чтению проект закона РТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан". Помимо редакционных правок отдельных положений законопроекта, из него были удалены статьи, касающиеся видов деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, бухгалтерского учета и отчетности, а также трудовых отношений. "Данный проект закона не противоречит федеральному законодательству", - отметил Марат Галеев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии