Время и Деньги
08.10.2008 Политика

Минтимер Шаймиев на заседании Госсовета РФ

Вчера в Москве прошло последнее в уходящем году заседание Госсовета РФ, которое посвящено реализации Послания Президента Федеральному собранию. В заседании принимал участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

С основными докладами выступили руководитель рабочей группы Госсовета, глава администрации Липецкой области Олег Королев и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, сообщает "Татар-информ".

Стоит отметить, что одним из главных положений послания Президента в этом году стал раздел, посвященный международной безопасности, в частности, ДОВСЕ. Владимир Путин заявил о целесообразности объявить мораторий на исполнение Россией этого договора как минимум до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его и не начнут строго исполнять.

Также Президент РФ обратил внимание на необходимость создания системы исследований в области нанотехнологий. Он предложил создать российскую корпорацию нанотехнологий и передать ей не менее 130 миллиардов рублей. Госдума приняла закон "О Российской корпорации нанотехнологий", устанавливающий правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности этой структуры.

Особое внимание глава государства уделил попыткам разжечь в России межнациональную и межконфессиональную рознь. В связи с этим он попросил парламентариев ускорить принятие поправок в законодательство, ужесточающих ответственность за экстремистские действия. Госдума приняла закон, усиливающий борьбу с экстремизмом, в котором ужесточаются требования к СМИ по публикациям об экстремистских организациях и более тщательно, чем в действующем законодательстве, дается определение экстремизма и тех преступлений, которые будут впоследствии считаться экстремистскими.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии