Время и Деньги
05.08.2008 Общество

Будьте здоровы! История в новогодних поздравлениях

Прошло 307 лет с того времени, когда великий преобразователь и европеизатор боярской России Петр I издал указ “О праздновании Нового года”. Это царское веление было воспринято в большинстве случаев насторожено и с явным непониманием. Хотя оно по своему характеру было добрым и по-настоящему праздничным.

“В знак доброго начинания поздравлять друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни...”

Но потребовалось еще 15 лет, прежде чем привычные нашему глазу елки стали украшать города и дома россиян. А первая публичная елка появилась в столице в 1852 году. С тех пор мало что изменилось в характере празднования Нового года. Его как встречали, так и встречают бокалом доброго шампанского. Менялись лишь официальные поздравления руководителей державы. Особенно это хорошо заметно на примере XX века.

“Милостивые Дамы и Господа! С Высочайшего соизволения Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича, Самодержца Всероссийского, Августейшей Родительницы Государя Императора, ее Императорского Величества, Государыни Императрицы Марии Федоровны, а также Августейшей Супруги Государя Императора, ее Императорского Величества, Государыни Императрицы Александры Федоровны, мы уполномочены поздравить вас с наступающим Новым годом и выразить нашу надежду на вашу безграничную преданность и веру в Бога, Царя и Отечество” - обращались к подданным в самом начале века.

Минуло семнадцать лет, отмеченных небывалыми в истории катаклизмами. Прошлое уходило, а на его место врывались матросы железняки и на свет появились уже вот такие “поздравления”:

“К гражданам России! Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, Совет народных комиссаров постановляет отменить праздник встречи Нового года как контрреволюционный, проникнутый идеей буржуазного упадничества и поповского мракобесия. Вместо него вводится праздник “Красной вьюги”, символизирующий начало мировой революции”.

Впрочем, праздник мог называться по-разному, главное, чтобы он был “красным”, снежных баб следовало красить в красный цвет, а Снегурочку именовать Искоркой.

Прошло еще два десятилетия, наступила эпоха социалистического начала. Матросы железняки сменили бескозырки, буденовки, бушлаты и шинели на полувоенные френчи, а тачанки - на “Эмки” и “Зисы”. Жить стали “лучше и веселее”. Изменилось отношение и к Новому году. Его стали встречать снова с празднично украшенными елками, шампанским и любимым вином предвоенных лет - “Кагором”. Обращаясь к народам страны, партийное руководство в лице И.В.Сталина неустанно и с большим трепетом подчеркивало:

“...Мы имели за истекший период ряд решающих успехов на всех фронтах социалистического строительства. Мы имели эти успехи потому, что сумели держать высоко великое знамя Ленина...”

А народ ему в ответ:

Это он, великий Сталин,

В дальней дали видел то,

Что другие не видали,

Предсказать не мог никто.

Это он, народный гений,

Полководец и солдат.

Нас ведет, как вел нас Ленин

Много лет тому назад.

А увидел в “дальней дали” он то, на что Никита Сергеевич Хрущев смотрел уже совсем с близкого расстояния - коммунизм, суля новоиспеченному “строителю коммунизма” манны небесные. В новогодних поздравлениях советскому народу предрекалось, что коммунизм есть самое совершенное общество.

Позже низы и верхи отчетливо осознали хрущевские фантазии и бросились перестраивать “коммунистическое общество” на свой лад. И это нашло отражение в последующих новогодних поздравлениях.

“Уважаемые россияне! В этот трудный для всех нас переходный период от тяжелого коммунистического наследия к прогрессивному и стабильно развивающемуся демократическому обществу развитого капитализма с человеческим лицом, я желаю вам...”

Время стремительно развивается, меняются взгляды и самооценки. Жить действительно стало интереснее и веселее.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии