Время и Деньги
05.08.2008 Общество

Солнышко, повернись!

В день Спиридона, а он отмечается 25 декабря в народном календаре, весь католический мир справляет Рождество.

На Руси Спиридона Солнцеворотом, Поворотом называли. От Спиридона солнце на лето, зима - на мороз. После Спиридона хоть на воробьиный скок да прибудет денек. А как день прибавляется, на земле воздух холодеет. Наши предки заметили: если на Спиридона тепло, лучисто - новогодье простоит морозным, если хмуро и на деревьях повиснет иней - теплым и пасмурным.

На Солнцеворот по старинному русскому обычаю в этот день не работали, жгли костры, а выходя за околицу, громко кричали: "Солнышко, повернись!"

Православный календарь отмечает 25 декабря день памяти святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского. Свое архипастырское служение он соединял с делами милосердия.

Первыми радуются солнцевороту и возрождающемуся солнцу Евстрат и Евгений, чей день - 26 декабря в народном календаре. Оттого и говорили издавна: "мученик Евстрат солнышку рад". Именно с этого дня наши предки наблюдали за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду одного месяца следующего года. 26 декабря соответствует январю и так до 7 января по новому стилю. Рождество Христово указывает погоду декабря уже нового года.

А потом природа будто затормаживается.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии