Время и Деньги
26.03.2010 Финансы

Рынок кредитного брокериджа вырастет в сто раз

В Интернете состоялась конференция, посвященная российскому рынку кредитного брокериджа.

Организаторами обсуждения выступили Федерация профессиональных кредитных брокеров, Ассоциация кредитных брокеров, порталы www.pro-credit.ru (Москва), www.buscomm.ru (Санкт-Петербург), www.tatcenter.ru (Казань) и http://e63.ru/ (Самара).

Из досье “ВиД”. Кредитный брокеридж - разновидность финансового консультирования, в ходе которого оказывается помощь в формировании пакета необходимых документов и проведении переговоров с банками о предоставлении кредита.

Кредитные брокеры появились на российском финансовом рынке в 2005 году. Многие из них были дилетантами, не имевшими банковского образования, а некоторые не брезговали и откровенными аферами. К счастью, царили они в этом бизнесе недолго. Уже на следующий год их стали вытеснять брокеры “второй волны” - консалтинговые и бухгалтерские компании. Но именно “второму поколению” пришлось расхлебывать кашу, которую заварили предшественники: некоторые банки до сих пор с недоверием относятся к брокерским компаниям.

По оценке директора по ипотеке компании “МИЭЛЬ-Брокеридж” (Москва) Юлии Вербицкой, рынок ипотечного брокериджа сейчас достаточно урегулирован. “Профессиональная компания, как правило, уже имеет имя и репутацию на рынке. Поэтому потенциальному заемщику стоит почитать газеты, журналы, поискать информацию о компании в Интернете, - советует она. - Кроме того, брокеры-профессионалы имеют официальные партнерские отношения с банками, в чем можно убедиться, позвонив в банк или посмотрев его сайт”. А генеральный директор компании “Финмарт” (Москва) Максим Гольдберг добавляет, что “компания непременно должна быть зарегистрированным юридическим лицом с адресом и реальным офисом, куда может приехать клиент”. Некоторые участники рынка оценивают ситуацию менее оптимистично.

“Отсутствует надзор законодательной и исполнительной власти за деятельностью кредитных брокеров. Как следствие, на этом рынке тысячи брокеров действуют “вчерную”. Они нигде не зарегистрированы, не платят налогов”, - отмечает президент Ассоциации кредитных брокеров (Самара) Диана Маштакеева.

Услуги “черного” брокера могут весьма дорого обойтись доверчивому клиенту. По словам Юлии Вербицкой, “черный” брокер опасен тем, что может поставить заемщика в положение обманщика. Например, выдать поддельные документы, с которыми человек пойдет в банк. “После такого похода кредитная история будет испорчена, а получение кредита в будущем - проблематично”, - говорит она.

Хотя в России пока нет специального законодательства, регулирующего деятельность кредитных брокеров, привлечь к ответственности аферистов можно.

“В стране существует законодательная база, регулирующая деятельность коммерческих организаций. Так что брокера можно привлечь к ответственности на основании Гражданского, Уголовного, Налогового кодекса”, - полагает генеральный директор компании “АРГО-консалт” (Санкт-Петербург) Владимир Квашенко.

Если, по мнению большинства участников конференции, столичный рынок кредитного брокериджа можно назвать сформировавшимся лишь условно, то во многих регионах это и вовсе экзотика. “Региональный рынок кредитного брокериджа находится в зачаточном состоянии, - отвечая на вопрос “ВиД”, сказал генеральный директор компании “Фосборн Хоум”, председатель совета Федерации профессиональных кредитных брокеров (Москва) Василий Белов. - А развиваться он будет так же, как и другие рынки. Сначала появятся как игроки федерального масштаба, так и крупные местные участники, потом начнется процесс слияний и поглощений”. “В регионах потенциал роста - в сто и более раз”, - прогнозирует генеральный директор компании “Кредитный и Финансовый Консультант” Александр Гребенко.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии