Время и Деньги

Минфин ответит за гибель военнослужащего

Вчера Ново-Савиновский суд Казани вынес решение о взыскании с Минфина России 125 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери погибшего на Сахалине солдата Раиля Бикмухаметова.

Напомним, призванный в июле 2006 года Бикмухаметов уже через полгода, не выдержав издевательств со стороны сослуживцев, повесился на дереве за пределами воинской части. По словам отца погибшего, за несколько дней до смерти Раиль настойчиво просил перевести его в другую часть, “где бы не было дедовщины”.

Но даже смерть не избавила парня от унижения - назначенные ответственными за транспортировку тела погибшего домой офицеры бросили гроб с телом солдата на перроне вокзала Казани и скрылись. В этой связи Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем письме министру обороны отметил, что доставленное в столицу Татарстана тело покойного Раиля Бикмухаметова “не было приведено в состояние, соответствующее обряду захоронения”. Впоследствии выяснилось, что офицеры передали сопроводительные документы начальнику багажного отделения вагона, а не представителям военной прокуратуры, как полагается в таких случаях. Вскоре офицеры, а также командир части Константин Бельский были уволены из рядов Вооруженных Сил.

Военная прокуратура Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело в отношении сослуживцев Бикмухаметова, младшего сержанта Константина Чернакова и ефрейтора Дениса Гуня “за превышение должностных полномочий с применением насилия” и “нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношении подчиненности”.

Летом военный суд Южно-Сахалинска приговорил Чернакова к четырем, а Гуня к трем годам лишения свободы.

В июне 2007 года Ново-Савиновский суд Казани взыскал с Минфина России 50 тысяч рублей в качестве компенсации матери морального вреда за незаконные действия офицеров, сопровождавших тело погибшего.

А вчера Ново-Савиновский суд Казани обязал Министерство финансов России выплатить матери Бикмухаметова 125 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.

Как сообщили “ВиД” в казанском Правозащитном центре, женщина сочла сумму необоснованно заниженной. Правозащитники намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии