Время и Деньги

У татарстанского призывника вымогали пельмени и майонез

В пятницу в Костроме был вынесен приговор троим старослужащим, обвинявшимся в издевательствах над призывником из Татарстана.

Как сообщили “ВиД” в Правозащитном центре Казани, 14 июля 2007 года рядовые части № 21220 города Буй избили до потери сознания татарстанца Андрея Калмыкова. При этом, чтобы на теле парня не осталось синяков, старослужащие Денис Триханов, Алексей Федосов и Валентин Витязев предварительно обмотали себе руки полотенцами.

По словам одного из сослуживцев Калмыкова, “деды” потребовали от призывников передать им пять телефонных карточек, пять килограммов пельменей и майонез.

После случившегося отец Калмыкова забрал сына из части и увез в Казань.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту “нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности”.

После этого, по словам отца потерпевшего, Триханов и Витязев стали угрожать сыну физической расправой. Кроме того, в ходе предварительного следствия большинство свидетелей и пострадавших отказались от своих показаний.

Тем не менее старослужащие все же были признаны виновными. Триханова и Федосова приговорили к двум годам дисциплинарной части, Витязева - к году условного лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о компенсации морального вреда. Триханова обязали выплатить потерпевшему пять тысяч, Федосова и Витязева - по две тысячи рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии