Шаг навстречу. ОАО "Таттелеком" предложило клиентам удобную систему обслуживания
13.01.2010 Бизнес

Шаг навстречу. ОАО "Таттелеком" предложило клиентам удобную систему обслуживания

Нынешний век - век информации. Стало общепризнанным, что именно своевременный доступ к информации позволяет человеку принимать адекватные решения и управлять жизненными процессами. Вследствие этого чрезвычайно выросли требования к качеству связи. И неважно, идет речь о глобальных потрясениях или известиях от домашних - потребитель хочет быть в курсе происходящего незамедлительно. Поэтому компании, предоставляющие услуги на рынке связи, стремятся поспеть за пожеланиями клиентов, а то и обогнать их на шаг.

В этом русле развивается компания "Таттелеком", обеспечивающая жителей нашей республики услугами связи. ОАО "Таттелеком" - крупнейший оператор проводной электрической связи, предлагающий услуги телеграфа, зоновой и местной телефонной связи, проводного вещания и доступа в Интернет.

Шагая в ногу со временем, компания "Таттелеком" предприняла усилия для обновления организации работы с клиентами и их обслуживания. Радикальным изменениям подверглись так знакомые всем нам, жителям республики, отделения связи. После серьезного ремонта они предстали в совершенно ином облике. И название для них нашли более солидное - офисы продаж и обслуживания ОАО "Таттелеком".

"Мы не стали мириться с таким привычным для отделений связи явлением, как очереди, - поясняет начальник управления организации продаж и обслуживания ОАО "Таттелеком" Ринат Минибаев. - Нашу задачу мы сформулировали просто и емко: чтобы клиент, побывав у нас, остался доволен. Обслуживание и продажа продуктов компании должны быть качественными".

В декабре офисы продаж и обслуживания ОАО "Таттелеком" в Казани были представлены многочисленным клиентам компании. Потребители обратили внимание и на новый интерьер, и на сине-серебристо-красную цветовую гамму, в которой он выдержан, и на новый логотип, и главное - на квалифицированное и быстрое обслуживание.

"У нас внедрен принцип "одного окна", то есть клиент не должен слышать в ответ: "Вам с этим в третье окно!", а сможет получить весь спектр услуг у любого оператора", - комментирует Ринат Минибаев. И уточняет: "Мы убрали окна вообще. Клиента и оператора теперь разделяет только удобная стойка, что дает возможность быть ближе к посетителю".

С этой же целью было проведено обучение персонала, который должен работать в соответствии с принципом универсальности. В офисах организованы новые рабочие места, а время обслуживания посетителей увеличено, сюда можно прийти и в субботу, и в воскресенье. Доступность информации для клиентов обеспечивается с помощью плакатов и баннеров. Для удобства клиентов в офисах можно приобрести средства проводной связи и аксессуары к ним.

Такое преображение стало логическим продолжением тех изменений, которые претерпело ОАО "Таттелеком" в последние годы. В 2006 году к ОАО "Таттелеком" было присоединено ОАО "Казанская городская телефонная сеть". Консолидация активов двух крупнейших операторов проводной фиксированной связи республики стала важным шагом на пути успешной реализации долгосрочной стратегии повышения капитализации и инвестиционной привлекательности компании. Новый "гигант" на рынке услуг связи должен был доказать преимущества своего статуса, прежде всего, в глазах потребителей. Так родилась идея ребрендинга ОАО "Таттелеком", ядром которой и стали уже отмеченные клиентами преобразования.

На примере деятельности столичного подразделения компании - Казанского управления электрической связи - можно проследить те инновации, которые внедряются ОАО "Таттелеком" для удовлетворения пожеланий потребителей.

"Казанское управление электрической связи было образовано на базе бывшей Казанской ГТС и Междугородной телефонно-телеграфной станции в 2005 году, - рассказывает заместитель генерального директора ОАО "Таттелеком", начальник КУЭС Ахмат Фахриев. - Таким образом, два основных оператора на столичном рынке объединили свой потенциал и свои возможности".

К тому времени Междугородная телефонно-телеграфная станция (МТТС) располагала шестнадцатью отделениями связи, а Казанская ГТС имела абонентскую базу из 231 тысячи клиентов и всего тремя пунктами обслуживания. Теперь в Казани открыты 12 офисов продаж и обслуживания, которые готовы предоставить посетителю любую из предлагаемых ОАО "Таттелеком" услуг.

Клиенты могут обращаться в офисы продаж и обслуживания, расположенные по ул. Ершова, 57 (ост. "Советская площадь"), пр. Амирхана, 10а (перекресток с пр. Ямашева), ул. Ершова, 55е (здание ГТС), ул. Декабристов, 187 (перекресток с ул. Восстания), ул. Пушкина, 15 (рядом с "Субконтинентом"), ул. Фучика, 94 (ост. "Ломжинская"), ул. Кремлевская, 8, ул. Красикова, 8, ул. Баруди, 3, ул. Зорге, 28 (ост. "ул. братьев Касимовых"), ул. Зорге, 80 (рядом с магазином "Олимп"), ул. Кулагина, 8.

"В Казани 360 тысяч абонентов телефонной связи, 230 тысяч из них обслуживаются Казанским управлением электрической связи, - говорит Ахмат Фахриев. - Получается, две трети рынка услуг связи приходится на долю нашего предприятия".

По его мнению, рынок телефонных услуг уже сформирован и не подвергнется в ближайшем будущем значительной корректировке. По статистике, сегодня в Казани на 100 человек приходится 40 телефонных номеров. Это самая большая плотность охвата телефонной связью среди российских городов-миллионников. Так что дальнейшей интенсификации в этом направлении ожидать не приходится. Разумеется, у людей постоянно растет интерес к дополнительным услугам: переадресация вызова, "электронный замок", будильник, определитель номера и многие другие услуги, предоставляемые компанией на базе цифровых АТС.

В то же время Казанское управление электрической связи регулярно выходит к потенциальным абонентам с заманчивыми предложениями. Например, до 31 декабря в городе действует новогодняя акция, предусматривающая установку телефона за 1500 рублей. В те же сроки новоселы и молодожены могут стать абонентами Казанского управления электрической связи за 1000 рублей.

Другое дело новые услуги: здесь еще предстоит побороться за своего клиента. Например, продолжает расти спрос в сегменте интернет-связи. "Более тысячи человек подключаются у нас к широкополосному интернету ежемесячно", - отмечает Ахмат Фахриев. Казанское управление электрической связи предлагает горожанам привлекательные условия подключения к "всемирной паутине". До конца года новые пользователи смогут рассчитывать на такой подарок, как оплата компанией скоростного доступа в Интернет в размере 1000 рублей.

Конечно, Интернетом уже мало кого удивишь. Вопрос в том, как улучшить качество доступа и разнообразить связанные с ним услуги. Так, в Казанском управлении электрической связи предполагают расширить клиентскую базу за счет подключения к DSL-интернету. Будущие абоненты получат модем в подарок.

"Нам всегда будет что предложить клиентам", - уверен Ахмат Фахриев. В перспективе, рассказывает он, возникает возможность передачи телевизионного сигнала по телефонному кабелю. "Получится три в одном, - объясняет Ахмат Магсумович. - Доступ к ста телевизионным каналам плюс Интернет плюс собственно телефонная связь".

В ближайшем будущем жители Казани смогут оценить удобство "домовых сетей", - оптиковолоконной кабельной связи, обеспечивающей скорость в 100 Мб в секунду.

Несколько футуристично выглядят совершенно реальные планы, вынашиваемые Казанским управлением электрической связи совместно с городской администрацией. Предполагается, что скоро показания с приборов учета потребления коммунальных услуг будут сниматься дистанционно, с помощью специальных датчиков. Это позволит значительно упростить контроль за системой.

"Мы должны быть конкурентоспособными, поскольку на рынок вышли и другие компании, которые активно привлекают новых клиентов разнообразными услугами, - отмечает Ахмат Фахриев. - Кроме того, наши усилия направлены на поддержание имиджа предприятия как самого надежного и проверенного партнера. Поэтому сейчас мы активно расширяем спектр предоставляемых услуг и следим за качеством обслуживания".

Ахмат Фахриев приводит в качестве примера начатый в этом году проект "Таттелекома" по построению в республике сети широкополосного беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. "До настоящего времени ОАО "Таттелеком" предоставляло фиксированный доступ в Интернет по телефонным линиям и оптическим системам, - уточняет он. - Сегодня мы хотим заявить о своем первом шаге на пути к мобильности предоставления услуг связи компании".

Действительно, сейчас появились надежные предпосылки для широкого использования этой технологии, поскольку почти вся современная вычислительная техника выпускается с поддержкой Wi-Fi. Использование технологии Wi-Fi позволяет получить доступ с портативных устройств (ноутбуки, коммуникаторы, телефоны) к сети передачи данных на скорости до 54 Мб в секунду.

Стратегия предприятия по развертыванию беспроводной сети предусматривает поэтапную организацию полного покрытия беспроводным доступом всех городов и районных центров республики до конца 2010 года. Пока "точки доступа" развернуты в городах: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Лениногорск, Бугульма, в местах массового скопления населения. В первую очередь это учебные заведения, кафе, рестораны, гостиницы, банки, торговые комплексы. В дальнейшем "Таттелеком" собирается двинуться с новой услугой "в глубинку", что позволит клиентам компании по всей республике чувствовать себя естественной частью глобальной информационной среды.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии