22.01.2010 Спорт

Кто без головы, а кто - с настроем

“Синтез” (Казань, Россия) - “Ядран” (Херцог-Нови, Черногория) - 15:8 (4:2, 6:2, 3:2, 2:2). Казань, 23 декабря. Мячи забили: “Синтез” - Зиннуров (2), Савич (5), Гойкович (2), Басик (2), Елизаров (2), Закиров (2); ”Ядран” - Ивович, Премуш (2), Вукчевич (2), Радович, Грем, Шарич.

После поражения от “Младости” в Хорватии и домашней ничьей с “Олимпиакосом” казанцам для выхода в плей-офф Лиги чемпионов необходимо было побеждать во всех оставшихся матчах.

Игра началась без предисловий. Не прошло и трех минут, как команды общими усилиями забили четыре мяча. Первым отличился капитан хозяев Зиннуров, неожиданно для голкипера “Ядрана” бросивший в ближний угол, 1:0. Но в ответной атаке гости заработали пенальти, реализованный Ивовичем, 1:1. Первое же удаление в составе черногорцев использовал опять же Зиннуров, 2:1. Но и на этот раз гости быстро сравняли счет - Премуш забил с пятака, 2:2. Тем не менее на первый перерыв команды ушли при счете 4:2 - сначала Закиров вывел один на один Савича, 3:2, а потом фирменным броском в дальний угол гол забил Гойкович.

Столь же уверенно хозяева начали и вторую четверть - в упор забил Савич, 5:2. Дальним ударом в ближний угол Басик довел счет до 6:2. Черногорцы в большинстве один мяч отыграли - 6:3, но казанцы усилиями Елизарова и Закирова очень умело и вовремя увеличили свое преимущество, 8:3. Вскоре свой хет-трик отменным броском с ходу оформил Савич, и гости меняют вратаря. Не помогло - казанцы в четвертый раз использовали численное преимущество, 10:4.

В третьей четверти постоянные удаления немного смазали общую картину. Но соперники очень удачно сыграли в большинстве, забив по два раза. А поставил точку в этой двадцатиминутке отменным дальним броском Басик, 13:6.

Четвертый период не изменил общего рисунка игры - хозяева сохранили перевес в семь мячей, а Савич довел свой лицевой счет в этом матче до 5 голов.

Теперь в активе “Синтеза” стало 4 очка (второе место в группе “А”), у “Ядрана” - 0 (черногорцы лишились всех шансов на выход в плей-офф). “Младость” (Хорватия) - “Олимпиакос” (Греция) - 11:6 (у хорватов стало 9 очков, у греков - 4, но хуже, чем у казанцев, разница мячей).

Петар ПОРОБИЧ, главный тренер “Ядрана”: “Я очень зол на свою команду, она сыграла сегодня без головы, с грубейшими ошибками в обороне!”

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер “Синтеза”: “Сумели настроиться и сыграть должным образом. Ребята показали себя настоящими мужиками, не могу не отметить уверенную игру нашего вратаря Дмитрия Дудкина”.