Время и Деньги
22.06.2009 Экономика

Инвесторы могут толкнуть рынок вверх

Российский фондовый рынок восстановил часть потерь после коррекции. На этой неделе инвесторы могут попытаться обновить исторические максимумы, считают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций.

На прошедшей неделе российский фондовый рынок перенес серьезную коррекцию к предшествующему росту, но все-таки показал свою силу и смог восстановить часть потерь. По итогам пятничной сессии индекс РТС вырос до 2296 пунктов. Пока рынок движется в рамках своего восходящего коридора, движение внутри которого не вызывает опасений относительно продолжения растущей тенденции. Последнее снижение рынка можно трактовать как вторую волну в пятой волне роста. Сейчас видно, как целевой уровень удаляется вверх, и если пятая волна продолжится, то ее целевой уровень достигнет значения 2600 пунктов по индексу РТС.

Цены на акции “Газпрома” находятся в своем сходящемся треугольнике. При пробое его границ вверх, вероятно, растущее движение продолжится. Аналогичная ситуация с ценами на акции РАО “ЕЭС” и Сбербанка.

Цена на акции ГМК “Норникель” продолжает находиться в своем падающем тренде. После слома растущего тренда вошла в падающее движение цена на акции “Лукойла”. Но сейчас, достигнув своей поддержки, она может сломать снижающую тенденцию. Если уровень поддержки устоит, то вероятен рост цены до 2240 рублей.

Приближение новогоднего “ралли” делает все более актуальным рост на российском рынке акций. На следующей неделе в отсутствие зарубежных инвесторов и по мере приближения подведения годовых итогов игроки могут попытаться обновить исторические максимумы по индексам, тем более что выхода важной макростатистики из США не ожидается.

Товарный рынок

На рынке драгметаллов наблюдается предпраздничная пониженная активность торгов. Котировки золота продолжают консолидацию вблизи $800 за тройскую унцию, а серебра в районе $14,2-14,3 за унцию. Причем январские фьючерсы смотрят вверх. На данный момент факторов для сильных движений котировок драгметаллов не наблюдается. Таким образом, цены, вероятно, не будут существенно изменяться, тем более что в рождественскую неделю большинство бирж будут закрыты.

International Copper Study Group опубликовала отчет, который показал, что на рынке меди на протяжении первых девяти месяцев года наблюдался дефицит в размере 265 тыс. тонн. Спрос за первые девять месяцев вырос на 7,1%, а производство рафинированной меди выросло на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Котировки алюминия демонстрируют медвежью динамику в силу ожидаемого избытка предложения в 2008 году.

Валютный рынок

В преддверии завершения отчетного периода инвесторы большинства сегментов валютного рынка продолжают достаточно активно закрывать накопленные в ходе последних кварталов короткие долларовые позиции. В четверг котировки доллара США по отношению к евро и фунту стерлингов достигли максимальных с октября и августа отметок.

Курс доллара США к российскому рублю снизился до отметки 24,73 против 24,76 в четверг. Это первое понижение данной валютной пары с 13 декабря. Тенденция котировок USD на российском рынке в краткосрочном периоде, вероятно, будет в определяющей мере зависеть от общей динамики курса американской валюты на международном FX. При этом возможность поддержки курса USD/ RUB со стороны ЦБ России в ближайшие недели сохраняется. Несмотря на достаточно заметное улучшение, ситуация в сфере рублевой ликвидности на российском рынке по-прежнему представляется относительно нестабильной.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии