Татарстан станет международным коридором? Такую возможность нам дает строительство пути из Европы в Китай
23.06.2009 Экономика

Татарстан станет международным коридором? Такую возможность нам дает строительство пути из Европы в Китай

В конце прошлой недели в Оренбурге прошло совещание по вопросам развития транспортного комплекса, международной и межрегиональной транспортной инфраструктуры, которое провел министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин. Совещание, в котором принял участие и Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, закончилось подписанием протокола трехстороннего взаимодействия с Оренбургской областью и Актюбинской областью Казахстана, которое фактически дает карт-бланш на строительство международного транспортного коридора “Западная Европа - Западный Китай” именно по территории нашей республики.

Как сообщил на совещании министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов, динамика отношений Казахстана и России требует расширения транспортных магистралей и транзитных коридоров. Новый международный транспортный коридор свяжет Европу и Китай и станет одним из самых коротких маршрутов на этом направлении. Протяженность коридора через территорию Казахстана составит 2800 км, из которых 1300 км предполагается реконструировать по параметрам I технической категории. Как заверила казахстанская сторона, к 2012 году они планируют полностью завершить реконструкцию своих участков транспортного коридора. Сегодня уже начата реконструкция 250 км наиболее разрушенных участков дороги в Актюбинской области.

Что касается средств, на которые проводится реконструкция, то для этого, по словам Серика Ахметова, Казахстан привлекает кредиты Евразийского и Всемирного банков.

- Казахстан заинтересован в строительстве международного транспортного коридора и полностью готов к сотрудничеству, - заявил министр транспорта и коммуникаций Казахстана.

Для чего же было собирать совещание в Оренбурге, если стороны и так готовы к сотрудничеству? По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ильдуса Фасхутдинова, до последнего времени рассматривались как минимум две версии прохождения этого пути после Казахстана.

- Вы понимаете, - объяснил корреспонденту “ВиД” Ильдус Фасхутдинов, - если дорога пойдет на северо-запад, через Татарстан, то по пути из Казахстана она “прорежет” всю Оренбургскую область почти посередине, способствуя тем самым экономическому развитию этих районов. К тому же после Казани есть возможность и не заводить это направление в Москву, а по прямой направить его на Санкт-Петербург через Марий Эл. Если же дорога пойдет через Самару, то Оренбург вроде и не нужен. Поэтому понятно, почему в лице оренбуржцев мы обрели таких верных союзников.

- Маршрут “Актюбинск - Оренбург - Казань” является на сегодня самым коротким и самым экономически верным для создания нового транспортного коридора между Европой и Китаем. Кроме того, это положительно отразится и на экономике Республики Татарстан, Оренбургской области и многих соседних регионов, - отметил на совещании губернатор этой области Алексей Чернышев.

Он также заверил министра транспорта РФ, что область придает взаимоотношениям с соседним Казахстаном серьезное значение. Граница Оренбургской области с Казахстаном тянется на 2 тыс. км, и треть внешнеторгового оборота области приходится именно на Республику Казахстан, внешнеторговый оборот с которой по итогам 2007 года превысит, по прогнозам, 1,3 млрд. долларов.

Алексей Чернышев особо отметил, что и Татарстан, и Оренбургская область заинтересованы в строительстве скоростного международного транзитного коридора, и напомнил, что Республика Татарстан и Оренбургская область уже направляли в адрес Президента России обращение с просьбой рассмотреть возможность строительства международного транспортного коридора из Китая в Европу “для дальнейшего развития единой транспортной инфраструктуры и экономики наших регионов”.

В свою очередь, Ильдус Фасхутдинов в своем выступлении подчеркнул, что создание этого международного транспортного коридора позволит республике интегрироваться в экономику регионов, расширить экономические связи, увеличить товаро- и грузопотоки. Всего было представлено семь вариантов транспортного коридора, сказал Ильдус Фасхутдинов, причем два варианта признаны лучшими, и оба они проходят через Татарстан и Оренбургскую область.

Общая стоимость проекта транспортного коридора по территории России составит около 700 млрд. рублей. Игорь Левитин обратился к представителям Республики Татарстан с предложением просчитать стоимость реконструкции дорожного полотна на территории республики (отрезки Шали - Сорочьи Горы, Алексеевск - Альметьевск и пр.). По его словам, на финансирование работ планируется задействовать средства Евразийского банка (учрежден Российской Федерацией и Республикой Казахстан).

Говоря об отрезках пути на территории Татарстана, глава Миндортранса РТ подчеркнул, что дороги “Шали - Сорочьи Горы” и “Алексеевск - Альметьевск” уже строятся. На проекте “Шали - Сорочьи Горы” уже освоено 1,8 млрд. рублей (стоимость всего проекта - 9,1 млрд. рублей). Вторая очередь мостового перехода через Каму обойдется примерно в 4,5 миллиарда рублей. На отрезке “Алексеевск - Альметьевск” освоено около 1 млрд. рублей при сметной стоимости этого участка в 16-17 миллиардов рублей. Еще 10-12 миллиардов рублей понадобятся на строительство обхода вокруг Альметьевска и до границы с Оренбургской областью.

Ильдус Фасхутдинов не исключает, что все недостающие средства могут быть выделены из федерального бюджета и Татарстану, возможно, даже не придется тратить свои деньги. Другой вариант развития событий - строительство дорог на условиях частно-государственного партнерства. Он особо подчеркнул, что из всех регионов, по которым предполагается провести международный транспортный коридор, наш имеет наиболее выгодную строительную готовность.

Кроме того, на границе пролегания транспортного коридора в Татарстане реализуется проект строительства Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (стоимость проекта - 6 млрд. рублей, срок реализации - 24 месяца, срок окупаемости - менее 7 лет), который также “не будет лишним” на пути из Китая в Европу.

Заканчивая совещание, министр транспорта России сообщил, что решение о том, как пройдет новый транспортный коридор, будет принято в течение первого квартала 2008 года.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии