Время и Деньги
21.06.2009 Экономика

Республика будет резервировать земли

Вчера в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялась пресс-конференция, посвященная работе ведомства в 2007 году.

Подводя итоги, министр Валерий Васильев отметил, что если в прошлые годы деятельность министерства во многом была посвящена приватизации промышленных предприятий, то теперь речь, в первую очередь, идет о развитии земельных отношений. Причем если два-три года назад потенциальные собственники в основном испытывали интерес к пригородным землям, в настоящее время спросом пользуются земельные участки любого назначения. Министр отметил, что все меньше земли остается в собственности государства, а основными владельцами становятся стратегические инвесторы - крупные холдинги и компании. Впрочем, среди них появляются и предприятия среднего бизнеса.

По словам Валерия Васильева, приватизация земли постепенно подходит к концу, но в 2008 году завершена еще не будет. Во многом это связано с необходимостью резервирования земель под объекты инфраструктуры: автодороги и инженерные коммуникации. Эта задача, в частности, связана с предстоящим расширением Казани. Если сейчас столица Татарстана занимает чуть более 40 тыс. гектаров, то после расширения городской черты к ней прибавится еще 20 тыс. гектаров. Резервировать земли придется и в районе ОЭЗ “Алабуга”, где иначе может не хватить места для всех компаний, желающих начать производство в особой экономической зоне. Кроме того, некоторые земельные участки будут изъяты у владельцев, которые смогут продать их государству.

В уходящем году развивался не только земельный рынок. За 11 месяцев в консолидированный бюджет Татарстана от реализации и использования государственного имущества поступило более 7 млрд. рублей. Собственно республиканский бюджет с учетом поступлений в ОАО “Связьинвестнефтехим” получил более 4 млрд. рублей. В частности, от аренды земельных участков - 383,8 млн. рублей, от их продажи - 205,8 млн. рублей, от продажи имущества - 100,3 млн. рублей, от продажи ценных бумаг - 179,9 млн. рублей. Но самая значительная сумма поступила от начисления дивидендов - 3 млрд. 825 млн. рублей. Валерий Васильев отметил, что в этом году дивиденды выросли почти в три раза. Он связывает это с успешным развитием татарстанской экономики и увеличением прибыли предприятий.

Еще одним итогом года стало завершение формирования муниципальной собственности. Государственное имущество на общую сумму 127 млрд. рублей передано 998 муниципальным образованиям. В том числе жилой фонд на сумму 88 млрд. рублей.

Министр упомянул и о конфликтной ситуации, которая возникла у Правительства Татарстана с компанией “Нур-Авиа”. Он пояснил, что руководство компании отказалось идти на компромисс с властями республики, и поэтому вопрос о возврате в госсобственность пакета акций авиакомпании “Татарстан”, которым управляет “Нур-авиа”, будет решаться в суде. По словам Валерия Васильева, компромиссом мог бы стать возврат аэропорта “Бегишево”, необходимого Татарстану для развития Камского промышленного узла и ОЭЗ “Алабуга”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии