Время и Деньги
17.10.2008 Политика

Порядок выборов в Госсовет РТ останется прежним

Вчера в Госсовете РТ прошла пресс-конференция Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, на которой он подвел итоги уходящего года.

Отвечая на вопросы журналистов, Фарид Мухаметшин поделился своим видением многих актуальных проблем и развеял некоторые опасения наших сограждан, в частности по поводу очередных выборов в татарстанский парламент. В отличие от ряда российских регионов, принявших федеральную схему выборов, Госсовет Татарстана останется верен прежнему принципу: половина депутатов избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. По мнению спикера, в условиях, когда поднят порог для прохождения партий в парламент, такая система рациональнее, кроме того, депутаты-одномандатники, как правило, активно работают со своими избирателями.

Отвечая на вопрос, чем объясняется столь высокий процент проголосовавших на выборах в Госдуму за “Единую Россию”, Мухаметшин сказал, что эта “партия позиционировала себя как партия реальных дел”. На взгляд спикера, дорогого стоит то, что единороссы взвалили на себя ответственность за продолжение реформ в стране. Многое удалось сделать благодаря тому, что партия имела большинство в российском парламенте.

Однако Фарид Хайруллович признал, что партийное большинство - не всегда благо. Он упомянул об этом, анализируя ситуацию с отменой регионального стандарта образования: “Партийный парламент, конечно, здорово, но там включается механизм партийной дисциплины. Консолидированно голосуют. Одномандатники от этого избавлены”. Мухаметшин сообщил, что ему удалось по поводу отмены регионального стандарта беседовать с представителями национальных республик: многие из них понимают, чем это грозит, хотя поначалу не среагировали. “В нашей республике в связи с отменой регионального компонента обеспокоенность большая, - сказал он. - И Госсовет принял обращение, и Президент республики обратился с письмом к Президенту России. Три депутата Госдумы прежнего созыва подготовили поправки к закону, комитет по образованию и науке Госсовета РТ также готовит поправки. По мнению спикера, возможно в феврале татарстанские парламентарии выступят с законодательной инициативой по этому поводу. Если же с ней не посчитаются, можно обратиться в Правительство России.

Оценивая работу Госсовета, Фарид Мухаметшин сказал, что парламент республики остается наиболее открытым и демократичным органом власти в республике. Говоря о стиле работы наших депутатов, он обратил внимание на ряд тенденций: все больше становится выездных заседаний комитетов, депутаты идут “в народ”. Ведь многие причинно-следственные связи виднее в районах, когда напрямую сталкиваешься с проблемами своих избирателей.

Кроме того, создана комиссия Госсовета, которая анализирует эффективность татарстанского законодательства, к деятельности рабочих групп подключились Счетная палата, органы исполнительной, судебной власти. Были изучены 239 базовых законов. В 109 из них предлагается внести изменения, 17 признать утратившими силу.

Председатель Госсовета напомнил о значительных событиях в общественной и политической жизни республики, произошедших в уходящем году. Так, он отметил, что Всемирный Конгресс татар “прошел солидно и степенно, поставив новые задачи перед нашими соплеменниками из других регионов России и зарубежья”. Были и такие, кто хотел бы радикальной постановки вопросов по некоторым проблемам, но поддержки они не получили.

Особо Фарид Хайруллович высказался о Договоре о разграничении полномочий и предметов ведения между Татарстаном и Федеральным центром: “Есть люди, которые хотели бы умалить значение и роль этого документа. Между тем сам факт заключения Договора в условиях современной России неоценимо высок. Важно, что в документе нашли отражение и знание Президентом Татарстана двух языков, и особый подход к формированию НДПИ по отношению к стареющим месторождениям нефти в Татарстане”.

Отвечая на вопрос об избрании на пост председателя Ассамблеи народов РТ, Фарид Мухаметшин пояснил, чем был обусловлен выбор его кандидатуры: “Активисты бывшей АНКО РТ посчитали, что надо поднять уровень Ассамблеи”. На взгляд Мухаметшина, роль Ассамблеи будет возрастать и она найдет свою нишу в гражданском обществе. Строить работу Ассамблеи следует, сотрудничая с федеральной Ассамблеей и аналогичными организациями других стран.

Завершая конференцию, председатель Госсовета РТ пожелал, чтобы уходящий Год благотворительности продолжился в наступающем Году семьи. Многое предстоит сделать в связи с этим и в законодательной сфере. Семье приходится трудно, ее надо активнее поддерживать. Все чаще на смену традиционной семье приходит самозванец - так называемый “гражданский брак”, который, по мнению спикера, и не брак вовсе, а простое сожительство. Пусть Год семьи все расставит по своим местам, пожелал Фарид Мухаметшин напоследок.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии