Время и Деньги

Обнаружены нарушения в работе школьных Попечительских советов

Вахитовская прокуратура подвела итоги обширной проверки работы Попечительских советов общеобразовательных учреждений района и привлечения в них внебюджетных средств.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Так, в средней школе №18 с углубленным изучением английского языка действует местный благотворительный фонд поддержки и развития школы.

1 декабря 2007 года был сформирован Попечительский совет фонда. В ходе изучения протоколов заседания совета были обнаружены следующие вынесенные решения: "Об усилении воздействия Попечительского совета школы на родителей, которые не производят взносы в попечительский фонд школы. О подготовке и вывешивании списка лиц, уклоняющихся от уплаты средств в попечительский фонд школы на обозрение родителей. О приглашении на заседание Попечительского совета школы родителей, постоянно уклоняющихся от внесения денежных средств в фонд Попечительского совета школы" и так далее.

По мнению работников прокуратуры, вынесенные решения являются не законными и необоснованными, так как внесение денежных средств родителями осуществляется только на добровольной основе на расчетный счет образовательного учреждения.

Кроме того, обнаружилось, что в ряде учебных заведений протоколы Попечительских советов вообще не велись. И собираемые с родителей суммы никак не фиксировались.

При проверке лицея №5 было установлено, что на заместителя директора по административно-хозяйственной работе в апреле и мае 2006 года санэпидемстанция и пожарные наложили штрафы в 1000 и 500 рублей. Оба штрафа были оплачены из средств родительского комитета, что является недопустимым, так как денежные средства, собираемые родителями, должны расходоваться на нужды школы, а не на уплату штрафов, наложенных на должностных лиц.

Также было установлено, что в ряде гимназий техничкам и гардиробщицам ежемесячно выплачиваются надбавки в размере от 500 до 1000 рублей, что также противоречит трудовому законодательству.

По результатам проверки прокуратура внесла представление начальнику отдела образования Вахитовского района, поставив вопрос об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности директоров общеобразовательных учреждений, допустивших серьезные нарушения требований законодательства о Попечительских советах.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии