Время и Деньги
26.06.2009 Экономика

Предложение ограничено. Татарстанская стройиндустрия не поспевает за программой соципотеки

Вчера на брифинге в Кабмине Татарстана исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин сообщил журналистам, что на реализацию программы социальной ипотеки в этом году направлено 12,5 млрд. рублей, а также привлечен кредит Сбербанка в размере 5 млрд. рублей. По мнению Талгата Абдуллина, препятствием для дальнейшего осуществления программы могут стать не сложности с финансированием, а ограниченные возможности строительной отрасли Татарстана.

Как сообщил вчера журналистам исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ (ГЖФ РТ) Талгат Абдуллин, в 2007 году в республике по программе социальной ипотеки будет введено в строй 611 тысяч кв. метров жилья. На реализацию программы в этом году направлено 12,5 млрд. рублей, в том числе 4,8 млрд. рублей - от предприятий республики.

Напомним, что государственная программа строительства жилья по социальной ипотеке реализуется с 2005 года. Построенное жилье распределяется по принципу 45х45х10, когда работникам предприятий, вносящим средства в ГЖФ РТ, отходит 45% построенного, 45% получают работники бюджетной сферы, остальное жилье - для граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Значительную долю финансирования программы должны обеспечивать республиканские предприятия. Отчисления предприятий, подписывающих договоры с ГЖФ РТ, составляют 1% от выручки. Участники программы получают жилье под 7% годовых со сроком кредитования до 28 лет. В 2005 году было освоено 4 млрд. рублей и построена 6061 квартира; в 2006 году вложено 6804 млн. рублей и введено в строй 7420 квартир. Согласно утвержденной исполнительной дирекцией ГЖФ РТ инвестиционной программе социальной ипотеки, в 2007 году предполагалось довести общий объем инвестиций до 9,8 млрд. рублей и построить 525 тысяч кв. метров жилья (8310 квартир).

В частности, в этом году в Казани по программе соципотеки вводится 1800 квартир. Талгат Абдуллин уточнил, что "план по Казани выполнен", в то же время в ГЖФ РТ собирались довести объемы сдаваемого в столице жилья до 2200 квартир. Финансирование под сверхплановое строительство должно было обеспечиваться за счет кредита Сбербанка. Однако, по словам Талгата Абдуллина, кредитные средства стали поступать только на прошлой неделе, намного позже предполагаемого. Талгат Абдуллин сообщил "ВиД", что полученный в Сбербанке кредит составляет 5 млрд. рублей сроком 7 лет "под очень выгодный процент". Таким образом, "создан механизм соучастия банка в жилищном строительстве в Татарстане", подчеркнул исполнительный директор ГЖФ РТ.

В 2008 году в Татарстане по соципотеке должно быть возведено 700 тысяч кв. метров жилья, сообщил Талгат Абдуллин. По поводу проблем с дальнейшей реализацией программы он заметил, что "мы упираемся не в деньги, а в материальные возможности". Сложности могут возникнуть в связи с ограниченными ресурсами строительной отрасли республики и отсутствием у строительных организаций серьезных стимулов к участию в программе соципотеки. Так, Талгат Абдуллин в качестве примера привел юго-восток Татарстана, где "местная строительная база не развита". Он также заявил, что "нам надо будет найти для строительных организаций, участвующих в соципотеке, такие предложения, от которых они не смогут отказаться".

Как отметил Талгат Абдуллин, в этом году казанским участникам программы соципотеки квадратный метр жилья обходился в 19 тысяч рублей. По его прикидкам, в 2008 году стоимость квадратного метра увеличится ненамного и составит около 21 тысячи рублей. "Мы работаем над удешевлением проектов", - сообщил исполнительный директор ГЖФ РТ журналистам. По его словам, фонд действует в нескольких направлениях. Так, ГЖФ РТ недавно учредил компанию, которая будет централизованно закупать стройматериалы для объектов соципотеки. Кроме того, стоимость коммуникаций, подводимых к жилью, "будет перекладываться на сетевые компании", сообщил Талгат Абдуллин.

Из досье "ВиД": некоммерческая организация Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан (ГЖФ РТ) преобразована из Государственного внебюджетного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан в 2005 году в целях реализации программы социальной ипотеки. Кроме того, в рамках федеральной целевой программы "Жилище" фонд реализует подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой", "Обеспечение жильем семей молодых специалистов на селе" в рамках программы "Развитие агропромышленного комплекса", а также подпрограмму "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии