Время и Деньги
25.06.2009 Экономика

Участники трехстороннего соглашения определились с обязательствами

Вчера участники коллегии Минэкономики РТ обсудили обязательства участников трехстороннего соглашения между государством, профсоюзами и работодателями на 2008 год.

Основной целью работы трехсторонней комиссии является улучшение качества жизни населения республики. Обязательства на наступающий год были приняты в традиционной форме и отражают планы работ каждой из сторон. В качестве основных тем на первом этапе предлагается определить вопросы оплаты труда, его качества и результативности, реализации программ занятости, подготовки и переподготовки кадров, а также совершенствование системы договорных отношений, повышение их реальной наполняемости, усиление ответственности сторон за неисполнение принятых обязательств.

Так, например, государство в рамках данного соглашения обязуется обеспечить уровень минимальной оплаты труда работника бюджетной сферы на уровне прожиточного минимума, разработать программу поэтапного доведения среднемесячной зарплаты бюджетников до уровня 80 процентов от среднемесячной зарплаты по экономике.

Помимо этого в обязанности государства входят разработка и реализация программ подготовки и переподготовки дефицита кадров (на 2008 год - более 28,8 тысяч человек) и обеспечение подготовки 4,8 тыс. специалистов в учреждениях начального и среднепрофессионального образования. Работодатели обязуются выполнять программы государства и обеспечить софинансирование подготовки 2,4 тыс. специалистов. Профсоюзы намерены организовать общественный контроль над использованием "серых" схем оплаты труда на предприятиях, обеспечить равный доступ людей к обучающим программам.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономики РТ - директор ЦЭСИ РТ Алевтина Кудрявцева, председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и др.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии