30.09.2007 Спорт

Не обошлось без накладок

Во-первых, соперник оказался не лыком шит, а, во-вторых, сами хозяева не сумели продемонстрировать все свои лучшие качества. Предпочитая неспешный позиционный розыгрыш мяча, казанцы поначалу нередко ошибались, теряли мяч и были за это образцово наказаны. Не раз и не два гостям удавались быстрые прорывы после перехватов, и уже на первой минуте израильтяне повели со счетом 5:0, который через несколько минут изменился на 10:6.

Хозяева сбивались на индивидуальную игру, и проблем не было лишь у Поповича, самого стабильного игрока УНИКСа, успевшего за первые 6 минут набрать 10 очков. А вот центрового хозяев Жукаускаса гости прикрыли крепко, за всю игру литовец лишь дважды попал в чужое кольцо и реализовал один штрафной из двух, но под своим кольцом Эурелиус был, как всегда, надежен, собрав 8 подборов. Так что в первой четверти УНИКСу не удалось захватить инициативу в свои руки, 21:21.

В начале второго периода дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки - 28:23, но гости тотчас восстановили статус-кво - 28:28, 30:30. Это был последний момент, когда “Хапоэль” счет сравнял, после этого лидировал только УНИКС.

В начале третьей четверти казанцам впервые удалось оторваться на 10 очков, 45:35, но через 5 минут - 48:46. Лишь внезапный и меткий обстрел чужой корзины с дальней дистанции в конце третьей двадцатиминутки - начале четвертой позволили УНИКСу вернуть “Хапоэль” на приемлемую дистанцию. Дважды Попович, дважды Куделин и Мршич попали из-за дуги - 66:50, 69:52. Куделин, кстати, из 12 попыток трехочковых бросков реализовал 6.

Хозяева использовали всех заявленных на матч игроков уже к началу второй четверти, тогда как гости задействовали в Казани всего 6 человек. “Хапоэль” пришло поддержать немало сынов Израиля, на трибунах в разных местах развевались государственные флаги этой страны, что еще недавно трудно было себе представить. Любопытно, что гости превзошли хозяев в количестве американцев - в УНИКСе на площадку вышел один Симпкинс, Стюарт в заявку на этот матч не попал, в “Хапоэле” всю погоду делали Браун и Брейси. В последний раз израильтяне сумели сократить разрыв в счете за две минуты до конца встречи - 79:70, но в итоге проиграли 13 очков, 84:71.

Нельзя не отметить, что президент УНИКСа, председатель Национального банка республики Евгений Богачев держит слово. На прошлой неделе в ходе презентации Кубка Северо-Европейской баскетбольной лиги, ставшего недавно трофеем УНИКСа, Богачев обещал, что на домашних играх его команды болельщики в скором времени увидят не только один баскетбол. Начнем с того, что в фойе “Баскет-холла” была развернута фотовыставка работ одного из лучших мастеров спортивного жанра нашей республики, посвященная нынешнему УНИКСу. А в большом перерыве матча помимо хорошо знакомой команды брейкеров публику порадовали выступлением элегантные красавицы из художественной гимнастики. Зрелище получилось впечатляющим. Может быть, специально для гостей свою композицию “художницы” исполнили под музыку из рок-оперы “Иисус Христос - суперзвезда”.

Возвращаясь к баскетболу, добавим, что второй матч в нашей группе “А”, состоявшийся днем ранее в Турции, принес небольшую сенсацию: местный ПТТ крупно проиграл украинской МБК “Одесса” - 85:104. Именно в Одессе 11 февраля УНИКС проведет следующую встречу Кубка чемпионов ФИБА.