Время и Деньги
29.09.2007 Спорт

А почему, собственно, “Казаночка”?

В Казанском финансово-экономическом институте любителей спорта не перечесть, начиная с ректора Н.Хайруллина, в прошлом волейболиста и десятиборца. На кафедре физкультуры преподают заслуженные мастера и кандидаты в мастера спорта. Среди студентов 14 мастеров спорта, имена которых известны за пределами России. Институт располагает отличными спортзалами, лыжной базой, теннисными кортами, тренажерными кабинетами. А три года назад в КФЭИ была организована женская волейбольная команда “Экономист” - лучшая на сегодня среди вузовских команд республики в этом виде спорта.

Кафедра физкультуры пригласила работать с ней заслуженного тренера России А.Воробьева. Правительство республики подарило команде автобус, вуз выделил комнаты в общежитии.

Девушки не подвели: побеждали в Санкт-Петербурге, Липецке, Челябинске, Крымске, Москве, радуя болельщиков яркой игрой. Волейболистки “Экономиста” прошли путь от второй до высшей лиги группы “В”. Теперь их цель - войти в лигу “А”.

О будущем команды руководство института задумалось заранее. Создало собственную школу волейбола на базе подшефного лицея N5. Школьницы теперь занимаются в хорошо оборудованных залах под руководством именитых тренеров.

Словом, у республики есть отличная студенческая команда, причем, заметьте, любовно выращенная “дома”, а не состоящая из заезжих рекрутов.

Но в СМИ стали появляться информации о создании новой волейбольной команды “Казаночка”, 80 процентов игроков которой - известные спортсмены из различных регионов России. Ставку, вроде бы, решено сделать на нее, и именно “Казаночка” будет отныне представлять татарстанский волейбол. Грустно, что и говорить. Это еще одно подтверждение того, что спорт становится в республике занятием чисто коммерческим, а физкультура уходит из нашей жизни. Массовый спорт уже никого не волнует, нет стремления растить спортивные таланты, которыми богат Татарстан. А зачем? Главное, чтобы команды под татарстанским флагом побеждали. Кто играет в их рядах, совершенно неважно. О покупке перспективных игроков в открытую пишут в газетах (как во времена крепостного права), и никого это не смущает. Очень бы хотелось, чтобы такие статьи печатались встык с другими - о росте молодежной наркомании. Может, кто бы и призадумался...

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии