Время и Деньги

Ищут лжемилиционеров

Правоохранительные органы разыскивают группу преступников, которые 5 декабря, представившись сотрудниками милиции, похитили в Казани 28-летнего нижнекамца и вымогали у него 300 тысяч рублей.

В районе полуночи в одну из квартир на улице Толстого, в которой в тот момент находились 28-летний житель Нижнекамска Фарид Давлетшин, его подруга и еще один мужчина, позвонил неизвестный и, представившись сотрудником милиции, потребовал открыть дверь. После чего в квартиру ввалились пятеро мужчин, одетых в камуфлированную форму, в масках-шапочках и с пистолетами в руках.

Под предлогом проведения обыска “милиционеры”, угрожая пистолетами, положили присутствовавших людей на пол (со слов потерпевших, даже не предъявив при этом документов). Избив мужчин, “милиционеры” предложили им добровольно выдать хранящиеся в доме наркотики и деньги. При этом один из визитеров извлек из кармана Давлетшина пакетик с веществом белого цвета.

После этого начался “обыск”. Не найдя ничего ценного, “милиционеры” предложили хозяину квартиры показать, где лежат деньги. Мужчина передал им 30 тысяч рублей. Но этого преступникам показалось мало - они предложили ему проехать в отдел и, надев ему на голову маску-шапочку, отвезли в одну из квартир в Советском районе. Здесь у пленника потребовали выплатить 300 тысяч рублей, обещая в противном случае завести на него уголовное дело.

Наутро они дали парню мобильный телефон, по которому он стал звонить друзьям и просить денег.

В конце концов парень позвонил отцу в Нижнекамск и, следуя требованиям похитителей, попросил перевести 300 тысяч рублей на счет своей сожительницы в одном из отделений Сбербанка.

Одновременно с переводом денег отец обратился в УСБ МВД по РТ с заявлением о вымогательстве.

Спустя некоторое время мужчина сообщил сыну, что перечислил требуемую сумму. Один из преступников, сняв эти деньги со счета в Сбербанке, пошел на конспиративную квартиру. Уже там, осмотрев пачки с деньгами, преступники обнаружили, что это “куклы” (в роли банковского кассира выступили сотрудники милиции), после чего попытались скрыться. Однако на улице их ждали милиционеры. Тем не менее четырем из пяти злоумышленников удалось сбежать.

На днях пока единственному задержанному следственный отдел по городу Казани СУ СК при прокуратуре РФ по РТ предъявил обвинение в похищении человека и вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии