Время и Деньги
28.06.2009 Экономика

У муниципалитетов появятся бизнес-карты

Вчера правительство Татарстана и Международный банк реконструкции и развития подписали соглашение о предоставлении консультационных услуг.

Республику представляли руководители Министерства экономики РТ и Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Со стороны банка соглашение подписал директор МБРР по России Клаус Роланд.

Стороны договорились об участии Международного банка в подготовке для правительства Татарстана комплекса проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата и условий для предпринимательской деятельности, сообщает официальный сайт Минэкономики РТ. В частности, речь идет о создании бизнес-карт муниципалитетов республики (предположительно десяти) и комплексной оценке административных барьеров, препятствующих инвестициям и развитию бизнеса в Татарстане.

При разработке муниципальных бизнес-карт особое внимание будет уделяться выявлению основных направлений развития предпринимательства в муниципальных образованиях республики и анализу административных процедур, с которыми сталкиваются местные и внешние инвесторы. Кроме того, планируется оценить готовность крупнейших городов Татарстана и выбранных муниципалитетов предоставлять инвесторам информацию о ресурсах и производственных факторах на своей территории.

Для оценки выбранных городов и муниципальных образований Консультативная служба по иностранным инвестициям МБРР будет использовать опыт проведения аналогичных исследований в других странах. Так, с помощью репрезентативного опроса татарстанских предпринимателей предполагается провести базисное обследование законодательных и административных преград для ведения бизнеса и оценку затрат, связанных с их преодолением. Еще одна важная часть проекта - диалог бизнеса и власти. В частности, планируется организовывать фокус-группы с предпринимателями, представителями контрольно-надзорных ведомств и муниципальных администраций.

В реализацию этих проектов республика намерена вложить $ 142 тыс., а МБРР - $80 тыс.

В результате должен появиться комплексный отчет с рекомендациями по усовершенствованию административных процедур для улучшения инвестиционного климата в республике.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии