Время и Деньги
27.06.2009 Экономика

Алабуга прирастает новыми резидентами

Вчера на совместном заседании Наблюдательного совета Особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) “Алабуга” и Совета директоров ОАО “Особая экономическая зона промышленно-производственного типа “Алабуга” были представлены 4 готовящиеся к реализации проекта.

Открывая заседание, премьер-министр РТ, Председатель Наблюдательного совета ОЭЗ Рустам Минниханов отметил, что на территории ОЭЗ созданы необходимые условия для функционирования производств. Он обратил внимание участников заседания на необходимость более серьезно спланировать работу на 2008 год. Это касается инвестиционной программы на будущий год, графиков работ и финансирования, проведения конкурсов на подрядные работы. Рустам Минниханов подчеркнул, что в 2008 году федеральному центру необходимо сконцентрировать внимание на решении ряда системных вопросов, касающихся всех ОЭЗ. В частности, не решены вопросы содержания особых экономических зон, амортизационных отчислений и восстановительной стоимости ОЭЗ. По словам Премьер-министра РТ, эффективность работы по организации ОЭЗ повысит и заблаговременная подготовка к строительному сезону - закупка стройматериалов, оборудования, подготовка проектно-сметной документации. “Если на государственном уровне будут отрегулированы правовые вопросы, нам будет проще разговаривать с компаниями-резидентами”, - заявил Рустам Минниханов.

Руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по РТ Тимур Шагивалеев напомнил, что открытие ОЭЗ состоялось 20 октября 2007 года. К настоящему времени здесь создана значительная промышленная инфраструктура - построено свыше 10 км дорог, проведено 50 км инженерных сетей, завершено строительство административно-делового центра площадью около 11 тыс. кв. метров, подготовлена современная таможенная инфраструктура. Как заявил Тимур Шагивалеев, фактически ОЭЗ “Алабуга” готова к приему резидентов.

Он сообщил, что сейчас идет процесс регистрации новых предприятий.

Так, совместный проект ОАО “Татнефть” и компании Preiss-Daimler Group (Германия) предусматривает создание производства стекловолокна с объемом инвестиций свыше $100 млн. В целом объем производства стекловолокна и продукции на его основе составит 18,9 тыс. тонн. Продукция производства найдет применение в производстве автомобильных компонентов, строительстве и других отраслях промышленности.

В совместный проект банка “Ак Барс” и компании KP Chemical (Южная Корея) по производству полиэтилентерефталата (сырье для производства пластиковых бутылок) будет вложено более $250 млн. инвестиций. К строительству приступят уже во втором квартале 2008 года.

Проект “Инновационные системы домостроения” предполагает производство несъемной опалубки, которая применяется как в малоэтажном, так и в многоэтажном строительстве. Объем инвестиций составит свыше 10 млн. евро. Это производство даст толчок развитию жилищного строительства в Татарстане.

Проект “Септал” предполагает производство септиков из полиэтилена, производимого на ОАО “Казаньоргсинтез”. Планируемый объем инвестиций - свыше 25 млн. евро.

Сегодня зарегистрированы пять резидентов: ООО “Северстальавто-Елабуга”, ЗАО “Полиматиз”, ООО “Роквул-Волга”, ЗАО “Северстальавто-ИСУЗУ”, ЗАО “Завод инженерного оборудования”. По словам Тимура Шагивалеева, общий объем инвестиций составил более $330 млн., выпуск первой продукции запланирован на январь 2008 года.

Часть вопросов, касающихся инфраструктурной готовности, учтена в инвестиционной программе на 2008 год, часть объектов будет достраиваться в рабочем порядке. В то же время остаются проблемы системного характера, как, например, подготовка кадров и отсутствие жилья для специалистов.

Рустам Минниханов поддержал предложение проводить подобные заседания ежемесячно. На них планируется обсуждать организационные вопросы деятельности ОЭЗ: взаимодействие с таможенными органами, энергетиками и резидентами. Рустам Минниханов поручил подготовить детально расшифрованную инвестиционную программу и графики работ до 15 января 2008 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии