Время и Деньги
27.06.2009 Экономика

Татарстанскую почту модернизируют

Во вторник в Бавлах состоялось выездное заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященное развитию почтовой отрасли республики.

По словам первого заместителя министра информатизации и связи РТ Юрия Багрова, в этом году доходы ГУП УПС “Татарстан почтасы” выросли на 12,6 процента и достигли 1 млрд. 255 млн. рублей. Большая часть этой суммы приходится на доходы от оказания финансовых и коммерческих услуг, удельный вес которых составляет 82,3 процента. Предприятие постоянно расширяет этот перечень, активно внедряя Интернет-технологии. Так, в 112 почтовых отделениях сейчас можно забронировать билет на поезд, а повсеместное развитие сотовой связи поспособствовало появлению еще одной, новой для почты услуги - приема платежей в режиме on-line. Сейчас в Татарстане работает 206 таких пунктов. Еще в 240 почтово-банковских пунктах можно оплатить банковские услуги.

Как выяснилось, у “Татарстан почтасы” появились конкуренты. “В последние годы наметилась тенденция выплаты пенсий и пособий через альтернативные предприятия и банки. Необходимо удерживать у себя предоставление данной услуги”, - приводит слова Юрия Багрова ИА “Татар-Информ”.

Впрочем, иногда татарстанская почта и сама недорабатывает. Первый замминистра обратил внимание на то, что не получила развития республиканская программа “Компьютер - в каждый дом”. Ее идея заключалась в том, чтобы в любом почтовом отделении можно было заказать компьютер с доставкой на дом. Однако в “Татарстан почтасы” не поступило ни одной заявки. Юрий Багров объясняет это тем, что почтовыми работниками недостаточно проводилась разъяснительная работа среди населения. “Необходимо было совместно со специалистами ОАО “ICL-КПО ВС” проводить встречи в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, на которых консультировать по порядку поставки компьютерной техники и ее оплаты”, - сказал он.

В ближайшее время “Татарстан почтасы” ждут перемены. В республике разработана Программа модернизации инфраструктуры почтовой связи до 2010 года, согласно которой ГУП должно стать многопрофильным предприятием, оказывающим населению и юридическим лицам широкий перечень современных услуг почтовой связи, финансовых, коммерческих, а также информационно-коммуникационных услуг, включая доступ в Интернет.

Кроме того, в 2008 году планируется повышение средней заработной платы по предприятию на 10 процентов. Средняя зарплата почтового работника составит после этого 7370 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии