Мы рядом, а значит - вместе!
08.08.2008 Общество

Мы рядом, а значит - вместе!

Вчера в Казанском театре кукол зажглась новогодняя елка, вокруг которой водила хороводы шумная детвора.

Воспитанников приютов можно было узнать сразу, хотя одеты они были в разные платьица и костюмчики. Все потому, что держались послушными стайками около своих воспитательниц и никого не "доставали" просьбами поправить бант или завязать шнурки на ботинках. Когда главная распорядительница праздника - веселая Мышь попросила на секунду зажмурить глаза и загадать заветное желание, маленькие сироты ладошками закрыли лица. Их даже спрашивать не надо было о том, что они загадали. Конечно, чтобы нашлась мама, взяла за руку и отвела домой...

Говорят, что все дети любят елку именно здесь, хотя, возможно, по масштабам она уступает предновогодним представлениям в цирке или "Пирамиде". Здесь по-семейному уютно, и, что немаловажно, царит аура, при которой не ощущаются обида, боль, одиночество. Директор Казанского театра кукол Роза Яппарова чуть ли не на каждый спектакль приглашает малышей, опекаемых государством. И не только потому, что хочет доставить им радость, но и ради того, чтобы показать, насколько многогранен и многолик окружающий мир.

Вот и на елку пришли не только воспитанники детских домов и пациенты реабилитационных центров, но и "домашние" дети в сопровождении мам и пап. Надо отдать должное взрослым, которые постарались, чтобы каждому ребенку было интересно, весело, комфортно. Год благотворительности, действительно, очень изменил людей, которые совсем по-иному стали воспринимать чужие проблемы и горести. Так что к приходу Деда Мороза со Снегурочкой все успели перезнакомиться и подружиться, а несколько семей уже присматривались к сиротам, которых решили пригласить к себе в гости на новогодние каникулы.

Билеты на представление у новогодней елки и кукольный спектакль "Подарки Деда Мороза" детям из двух приютов и трех реабилитационных центров подарил коллектив "Татфондбанка". К тому же все эти социальные учреждения получили сертификаты на бытовую технику, сладкие подарки. Заметим, что это не акция, а продолжение той благотворительной работы, которая ведется едва ли не с первых дней существования акционерного инвестиционного коммерческого банка.

Уже давно определились подшефные - дети-сироты и выпускники детских домов, одинокие старики и ветераны Великой Отечественной войны. За три прошедших года на средства "Татфондбанка" проводились ремонты в детских социальных учреждениях, покупались путевки в лагеря отдыха, учреждались именные стипендии, делались крупные пожертвования для церквей и мечетей. Было и немало писем от людей, которые не смогли найти денег на лечение или другие неотложные нужды. Со всей этой корреспонденцией знакомится лично председатель Совета директоров "Татфондбанка" Ильдус Мингазетдинов, и не было случая, чтобы человек, попавший в сложную жизненную ситуацию, получил отказ. Что касается цифр, то за три прошедших года банк выделил на благотворительные цели более 70 миллионов рублей. И, как говорится, не собирается на этом останавливаться.

Честно говоря, очень приятно читать сообщения, которые поступают в эти дни в редакцию. Предприятия различной формы собственности стараются сделать что-то приятное, полезное и необходимое людям, которым нужны внимание и поддержка общества. Для большинства татарстанцев такое отношение к согражданам становится нормой. Если так, то год был прожит нами не зря.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии