Время и Деньги
08.08.2008 Общество

Общественная палата в Татарстане состоялась

Вчера в НКЦ "Казань" состоялось итоговое заседание Общественной палаты РТ.

С отчетом о проделанной за год работе выступил председатель ОП РТ Ильгиз Хайруллин, сообщает “Татар-информ”. По его словам, в 2007 году было проведено 78 заседаний: из них 34 - в формате общественных слушаний, "круглых столов" и конференций. Каждая из семи комиссий ОП провела серьезную работу в своем направлении. "За два года существования Общественная палата в Татарстане сделала свои первые уверенные шаги, - сообщил он. - За это время наша организация набрала опыт, обрела собственную позицию по различным вопросам. По оценке Федеральной общественной палаты, наша организация - одна из лучших в России".

По мнению заместителя председателя Госсовета РТ Александра Гусева, Общественная палата в Татарстане состоялась. "Сегодня члены палаты участвуют во всех заседаниях комитетов Государственного Совета, - заметил он. - Таким образом, осуществляется контроль общества за законодательной властью. Могу с уверенностью сообщить, что в Татарстане - зрелое гражданское общество и серьезная Общественная палата. Сегодня в жизни организации - период ротации. Желаю, чтобы новый состав Общественной палаты также оказывал большое влияние на общественно-политическую жизнь республики".

Стоит заметить, что в 2007 году в Общественную палату РТ поступило 723 обращения граждан. Это в 2 раза больше, чем в 2006 году. Обращения в ОП РТ поступали по следующим вопросам: жалобы и предложения в системе ЖКХ (290), земельные и жилищные споры, вопросы социальной ипотеки (59), право на льготы (59), трудовые споры (35), неудовлетворительная работа лечебно-профилактических учреждений и состояние экологии (15), жалобы на действия (бездействие) государственных и муниципальных органов (22), неисполнение решения суда (9), жалобы на действия правоохранительных органов (6). На все обращения граждан были даны ответы.

В мероприятии также приняли участие начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, министр юстиции РТ Мидхат Курманов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии