Танцуйте, вам подарок!
13.03.2008 Культура

Танцуйте, вам подарок!

В центре “Эрмитаж-Казань” открылась выставка “С Рождеством и Новым годом!”, в ее экспозицию вошли авторские куклы, имеющие отношение к этим двум любимым народом праздникам, и поздравительные открытки.

Последние, кстати, в наступающем году отмечают свой юбилей - в 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку, и в тот год в Лондоне были проданы 1000 ее экземпляров, а немного позднее, когда почтовая система была усовершенствована и стала немного дешевле, люди начали рассылать рождественские открытки друзьям и близким во все точки Земли. Так что рождественской открытке исполняется 165 лет!

Впрочем, сейчас открытки с пожеланиями счастливого Рождества все еще не часто встречаются в киосках и на прилавках книжных магазинов, порой их невозможно купить даже в церковных лавочках, хотя желающих написать добрые слова родным и близким великое множество. Сами подумайте, какое это чудо - достать из конверта твердый прямоугольник с елочкой, ангелочками или персонажами вертепа, с надписью, сделанной затейливыми буквами, желающей “Счастливого Рождества!” Это вам не находящаяся многие года в обиходе открытка с елкой на фоне красного знамени и призывом к коммунистическому труду. Красивая рождественская открытка - сама по себе уже подарок.

А художницы Елена Ермолина, Милана Королева и Марина Юсупова специально для эрмитажной экспозиции создали авторские куклы, и, представьте, со многими из них зрители смогут поиграть! Среди них - веселый рождественский олень-качалка для самых маленьких зрителей, так и хочется воскликнуть, увидев его: “Умчи меня, олень, в свою страну оленью!”. Еще есть трогательные куклы-дети в новогодних костюмах - при взгляде на них каждый взрослый вспомнит елки, на которых побывал в детстве. А удивительно обаятельные валяные куклы, напоминающие персонажей сказок Туве Янсон о Мумми-троллях, как можно пройти мимо них? И, конечно, центр экспозиции - персонажи рождественского вертепа: Мария и младенец Иисус, Иосиф и ангелы, пастухи и овечки, которые, по преданию, согревали Младенца. Расписной старинный шкаф-вертеп - также один из специально созданных для выставки экспонатов.

Пока установка вертепов, больше характерная для западных христиан, не получила большого распространения в России, и об этом можно сказать с сожалением. Потому что этот праздничный уголок, где фигурки можно расставить так, как душе угодно, окружив их игрушечными ангелами и украсив небольшой елочкой, приносит много радости в предрождественские дни. Впрочем, тот, кто сейчас побывает в Эрмитажном центре, несомненно, захочет сделать у себя дома вертеп. Кстати, его персонажей, в крайнем случае, можно вырезать и из плотной бумаги.

Под Новый год и Рождество так хочется окружить себя сказкой. Сделать это несложно, иногда достаточно просто достать из глубины ящика стола старую рождественскую открытку.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии