Время и Деньги
30.06.2009 Экономика

Татарстан планирует создать отряд сельхозавиации для юга России

Перспективы создания авиационно-химического отряда для юга России на базе сельскохозяйственного самолета "Фермер-2" производства ООО "Фирма "МВЕН" (Казань) обсуждены на рабочем совещании у министра промышленности и торговли РТ Александра Когогина.

Сообщившая вчера об этом пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ уточняет, что совещание было проведено по поручению Президента РТ Минтимера Шаймиева в связи с предложением представителей Торгового дома "Кубань - Татарстан".

Директор ООО "Фирма "МВЕН" Виктор Ермоленко сообщил, что развитие авиаотряда в РТ создаст условия для воспроизводства авиатехники и расширения сферы авиауслуг на территории Российской Федерации. "На создание авиаотряда для Юга России требуются инвестиции в размере 40-50 млн. рублей, а для достижения рентабельности не менее 30 процентов целесообразно оснастить отряды группой самолетов по 10-15 штук", - добавил он.

По оценкам специалистов, спрос на авиационно-химические работы в России будет увеличиваться с каждым годом, а расширение спектра используемых химических препаратов при внесении авиационным способом приведет к повышению урожайности и снижению потерь по России на 10-15 млн. тонн зерновых.

На совещании было принято решение всесторонне проанализировать бизнес-план, предоставленный ООО "Фирма "МВЕН", и разработать программу по развитию сельскохозяйственной авиации.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии