Не жди просьбы о помощи. Просто приди и помоги
09.08.2008 Общество

Не жди просьбы о помощи. Просто приди и помоги

Трехлетняя Рената - вылитая Дюймовочка: маленькая, хрупкая, легкая, как перышко. Так же, как и сказочная героиня, круглая сирота, только не потерянный, а брошенный родителями ребенок. Есть проблемы со здоровьем, самая сложная из них - врожденное косоглазие. Поэтому девочка плохо видит и едва различает лица, но хорошо чувствует, когда рядом появляются знакомые ей люди.

Вот и вчера стала волноваться, как только переступила порог зала, где проводился праздничный утренник. Уже через секунду малышку заботливо подхватил на руки человек с добрым лицом и открытой улыбкой. Рядом с ним стоял почти что двойник, только несколькими годами старше. "Братья!", - догадались мы.

Рустем и Рамиль Галимовы очень современны, по-хорошему амбициозны, удачливы в бизнесе. Их общее дело - ЗАО "Татхимреактив" специализируется на комплексном оснащении лабораторий и производств. За пять лет фирма, где работают в основном молодые сотрудники, уже успела обосноваться не только на татарстанском, но и российском рынке. Услугами объединения пользуются "КАМАЗ", "Оргсинтез", "Татэнерго", "Нижнекамскнефтехим", КГУ, медицинский университет, строительная академия и еще множество других крупных предприятий и научных центров нашей республики.

Как своеобразный прорыв можно расценивать новое амплуа Рамиля Галимова: в 2007 году он стал проректором по финансово-экономической деятельности Института региональной политики Российской Федерации и сейчас принимает активное участие в решении проблем федерального масштаба. Что касается признания, то оно не заставило себя долго ждать: на днях нашему земляку вручено благодарственное письмо президента Международной Академии Общественных наук, где выражается глубочайшая признательность и благодарность за значительный вклад в развитие научно-технического потенциала государства и создание новейшей истории России.

Им даже и завидовать-то грешно: все то, что имеют сейчас, достигнуто собственным умом и трудом, без протекций и "подножек" конкурентам. Их детище дает пока пусть не фантастическую, но весьма ощутимую прибыль. Возможно, кто-то из бизнесменов постарался бы пустить пыль в глаза: отстроил замок с башнями, "отметился" в Куршевеле, пригласил на корпоративную вечеринку модную поп-звезду. Но у братьев Галимовых оказались совсем другие приоритеты.

"К чему бы великому и бессмертному ни стремиться, надо признаться: доставление радости людям - лучшее, что может быть на свете". Эти слова были сказаны классиком мировой литературы несколько веков назад, но, как видно, не потеряли актуальности для тех, кого мы сегодня называем представителями новой волны в отечественной политике и экономике. Рустем и Рамиль Галимовы стали помогать людям, которые нуждались в социальной поддержке, еще задолго до Года благотворительности. Говорят, что просто стали продолжать семейную традицию.

Их мама Энисса Назиповна рано осталась сиротой, ее вырастили и помогли получить высшее педагогическое образование дальние родственники. Отец Дамир Сагитович всю свою жизнь посвятил воспитанию школьников и студентов - был учителем и директором школы, деканом психологического факультета Альметьевского муниципального университета. У них в семье, где росли дочь Гюзель, сыновья Рустем и Рамиль, не принято было ждать, когда кто-то из терпящих жизненное крушение попросит о помощи. Ее без лишних слов оказывали тем, к кому судьба оказалась не слишком благосклонна. Дети выросли и стали поступать точно так же.

В первый раз Рамиль Галимов вместе с женой Наташей зашли в Дом ребенка № 2, который находится на улице Фучика, ненадолго - принесли фрукты, памперсы, игрушки для малышей. А потом посещения не только вошли в привычку, но и стали более многолюдными, поскольку присоединилось еще и семейство старшего брата Рустема. Нынче уже весь коллектив ЗАО "Татхимреактив" выступил в качестве доброго волшебника, который бескорыстно дарит окружающим сердечную радость и душевное тепло.

На средства фирмы были закуплены полезные и красивые вещи, которые необходимы для ребятишек - детская мебель, палас для холла, несколько современных прогулочных колясок, нарядные платьица для девочек и праздничные костюмчики для мальчиков, подарки под елку... Более того, накануне утренника все сотрудники акционерного общества пришли в Дом ребенка и до позднего вечера собирали столики и стульчики, "ставили на ход" коляски, чтобы даже самые маленькие дети могли гулять на свежем воздухе.

Честно говоря, мне почему-то не хочется называть братьев Галимовых спонсорами. Они уже стали родными и близкими людьми для малышей, от которых в младенчестве отказались биологические мамаши. А заботливых родственников, как известно, всегда волнует будущее подопечных. Вот и по поводу маленькой Ренаты, которая находится на грани слепоты, тоже есть уже определенные планы. Это консультации у лучших офтальмологов республики, наиболее продвинутые методы лечения, самые современные препараты. Словом, есть искреннее намерение использовать любую возможность для выздоровления ребенка.

Они не говорят высоких и патетических слов о социальной ответственности бизнеса, не рассуждают о том, что за все хорошее непременно воздастся. Просто братьям Галимовым хочется, чтобы стало гораздо больше счастливых людей. Вот почему они готовы к выполнению новых проектов, которые ориентированы на помощь татарстанцам разных возрастов и социальных групп. Среди них - выпускники детских домов, которые отдают предпочтение самой лучшей, с точки зрения Галимовых, науке - химии. Значит, кто-то, действительно, получит реальный шанс открыть новую страницу в своей судьбе.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии