Время и Деньги
09.08.2008 Общество

ФАС взяла под защиту Деда Мороза

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рекомендовал снять с эфира российских телеканалов рекламу, в которой утверждается, что "Деда Мороза не существует".

Эксперты ФАС по применению законодательства о рекламе обсудили на заседании видеоролик крупной сети магазинов бытовой техники и электроники, в котором говорится, что подарки на Новый год дарит не Дедушка Мороз, а магазин.

Обсуждение ролика оказалось на повестке дня ФАС после того, как в службу поступили жалобы от родителей, недовольных тем, что их дети перед Новым годом узнают с телеэкранов, что "Деда Мороза не существует", объяснил начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Сергей Пузыревский.

Взрослые, по его словам, возмущены тем, что реклама разрушает веру детей в сказку и подрывает авторитет родителей. "Получается, что родители говорят детям неправду, будто Дед Мороз есть. Таким образом, ролик формирует негативное отношение детей к родителям и подпадает под действие закона о рекламе, который запрещает дискредитацию родителей", - цитирует слова заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова "Российская газета".

Несмотря на то, что ряд экспертов антимонопольной службы признали, что дети рано или поздно узнают "правду" о Новом годе, большинство проголосовало за уважительное отношение к образу Деда Мороза. Экспертный совет рекомендовал федеральным телеканалам и рекламодателям снять ролик с эфира, сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си.

("Татар-информ")
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии