Рады мы проказам матушки-зимы
09.08.2008 Общество

Рады мы проказам матушки-зимы

В Национальном музее РТ работает выставка "Зимних дней очарованье".

- Ух, здорово! Мне бы такой лыжный костюм как у того пацана! - восхищался румяный первоклассник, спускаясь с широкой музейной лестницы.

Экскурсии на этой выставке одна сменяют другую, а восторг юного зрителя вызвала большая кукла-лыжник, выставленная в экспозиции. Впрочем, восхищаться можно многим, что решили нам показать музейщики, начиная от входа, где стоят нарядные елочки, одна из них украшена трогательными снежинками, вырезанными из бумаги.

Вы собираетесь на бал? Бальное платье жемчужно-белого цвета, веер и таинственное зеркало, в котором вы так изящно отразитесь, ждут вас. А потом извозчик помчит по заснеженной Воскресенской, повернет к Черному озеру и довезет наконец-то до Дворянского собрания. А здесь - клубы пара из дверей, "музыка полковая", шум, гам, смех - новогодний бал у предводителя дворянства. Век кончается, что-то будет впереди?

Новый двадцатый принес моду на маскарады - снежные маски и арлекины, коломбины и пьеро.

"Подари мне, маска, душу,

Горе светлое мое", - просил златокудрый поэт, который сам же и ввел моду на маски, снежных дев и незнакомок.

Наступила душная эпоха декаданса, страна словно жила в предчувствии конца. Но Новый год, который, как вы помните, шел тогда за Рождеством, все равно встречали весело.

Следующий уголок в экспозиции рассказывает о том, как праздновался Новый год в послевоенной стране. Это была эпоха мебели из светлого дерева, проигрывателей и елочек, на которых развешивали гирлянды из флажков. А еще - лыжных костюмов, которые иногда носили " в мир". Легкая промышленность не баловала, с туалетами была напряженка.

А Деды Морозы? Какие они претерпели изменения! На выставке представлен их целый отряд - от старого-старого, сделанного из ваты, до современного Санта-Клауса в красном костюме с меховой опушкой.

Есть экспонаты, память о которых можно унести c собой, сфотографировавшись. Музейщики увеличили рождественскую открытку, и вы можете, выглянув в прорезь, запечатлеть себя в роскошном зимнем меховом туалете, в котором щеголяли дамы лет сто с небольшим назад. А вашим "спутником" окажется элегантный господин. Если же вам по душе семейный снимок, его можно сделать в избушке, занесенной "снегом".

...А когда выходишь из музея на нарядную, иллюминированную площадь, то можно услышать, как перед малиновым звоном со Спасской башни льется мелодия песенки "В лесу родилась елочка". Такие вот новогодние позывные.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии