Время и Деньги

Оперативник ответит за служебное рвение

Центральный межрайонный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил уголовное дело в отношении 27-летнего оперуполномоченного оперативно-сыскного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Вахитовского РУВД Казани. По версии следствия, до уголовного дела милиционера довела погоня за показателями работы.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, в апреле 2007 года сотрудники оперативно-сыскного отдела проводили на территории Советского района мероприятия по задержанию наркосбытчика. Операция прошла успешно, и подозреваемый был задержан. Оставалось лишь оформить протокол. Однако, составляя его, милиционер, как следует из материалов дела, "действуя из ложно понятых интересов службы", записал в протоколе, что все оперативные мероприятия проводились на территории Вахитовского района (в УВД которого он работал), а не Советского.

Обман раскрылся уже в суде, во время допроса наркосбытчика - он заявил, что сотрудники милиции фальсифицировали документы и задержали его в Советском районе, а не в Вахитовском.

В результате судья прекратил рассмотрение дела и направил его прокурору Вахитовского района, который, в свою очередь, прекратил уголовное преследование сбытчика "ввиду недопустимости собранных в отношении него оперативниками доказательств".

28 декабря в отношении милиционера было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии