Время и Деньги
25.08.2011 ТВ и кино

А где же сказки, господа?

В новогоднюю ночь я запланировала для себя поработать. Не так, чтобы очень, но переключать кнопки у телевизора и сделать подобие обзора праздничных передач. И это была опрометчивая идея.

Банальный салат оливье показался более новым, чем передачи, которые предлагало ТВ. А так хотелось чуда: когда же его ждать, как не в Новый год?

На телеканалах дружно пели, танцевали и шутили. Фирменных блюд, которые являются украшениями любого праздника, не подавали. Дежурные блюда, как в советские времена в ресторане провинциального городка, все были на один вкус. Хотя, если кто помнит предновогодние анонсы, обещаний было много. Но отличить, по какому каналу идет та или иная программа, можно было только по логотипу в углу экрана. Даже выпитый бокал шампанского и кусочек новогоднего торта не могли улучшить настроение зрителей. Впрочем, может быть, все было не так уж и плохо - зрители начали развлекать себя сами. Коктейль из номеров вызывал стойкое ощущение, что создатели передач просто-напросто проигнорировали самый любимый народом праздник - кто-то устроил жаркую вечеринку, как, например, на НТВ, кто-то, как, например, канал "Россия", грезил олимпиадой в Сочи... Скучноватое "Королевство кривых зеркал" со "звездами" и "звездочками" в предновогодний вечер тоже не особенно вдохновляло.

Зато первое утро года принесло отдохновение. Ежегодним новогодним концертом из Вены, который в прямой трансляции показывает канал "Культура", можно было наслаждаться. Ощущение праздника, полет над обыденностью, когда Штраус уносит тебя в сказочные дали, - вот что такое этот концерт. Признаюсь, жду его целый год и никогда не пропускаю.

Далее наступили дни каникул. И надо отдать должное телевидению - оно приготовило нам изрядное количество премьер. Правда, количество не перешло в качество.

В основном на экране царили мелодрамы. Иногда с детективным оттенком. Очевидно, по мнению телевизионщиков, это лучшее, что может воспринять наш зритель в свалившиеся на него выходные. На экране мелькали трупы, отважные герои, не надеясь на доблестную милицию, сами находили злодеев-преступников. А так хотелось посмотреть что-то про чудеса! Новый год все-таки...

Иногда нам предлагали сентиментальные рождественские истории, и это было не самым плохим, поверьте. Например, фильм "Ванечка" - святочная история про то, как сирота обрел молодую маму, а мама нашла себе мужа, в прошлом банкира, которого разорил дефолт. О художественных достоинствах ленты я умалчиваю, но за попытку создать добрую историю с хорошим концом - спасибо.

Знаете, что было самым приятным из увиденных фильмов и передач? Бог знает в который раз просмотренные "Римские каникулы" с Одри Хэпберн и Грегори Пэком. Конечно, фильм тоже не новогодний, но такой сказочный. А именно сказки нам так не хватило в Новый год.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии