Время и Деньги
27.01.2010 Спорт

Ехали за кубком и выиграли его

Если в суперфиналах Кубка европейских чемпионов российские команды в последние годы неизменно становятся сильнейшими, то во втором по значимости клубном евротурнире - Континентальном кубке успехи россиян были гораздо скромнее. Но ситуацию исправил "Ак барс".

Этот турнир проводится с 1998 года. Четырежды в нем побеждали швейцарские клубы ("Амбри-Пиотта" и "Цюрих"), трижды - словацкие ("Кошице", "Слован" и "Зволен"), по разу - финны ("Йокерит"), белорусы ("Юность") и россияне ("Лада"). Казанцы дебютировали в Кубке европейских чемпионов в сезоне 1998-1999 годов и на первой же стадии плей-офф уступили будущему победителю - "Металлургу" (Магнитогорск). Затем в декабре 1999-го приняли участие и в Континентальном кубке, где смогли занять лишь третье место после "Амбри-Пиотта" и немецкого "Айсберена". И вот четвертая попытка покорить Европу.

День первый. Победа на классе

"Ак барс" (Казань, Россия) - "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск, Казахстан) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Рига, 4 января. Шайбы забросили: "Ак барс" - Зарипов (8, 40); "Казцинк-Торпедо" - Заржицкий (31). Штраф:16-14.

"Ак барс": Эш. Жиру-Панин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, О.Петров-Чаянек-Хентунен. Емелин-Зубарев, Степанов-Архипов-Жуков. Тюляпкин-Буравчиков, Алексеев-Шафигуллин-Казионов.

В камерной обстановке, при пустых трибунах казанцы в первом периоде играли в чисто тренировочном ключе - не особо утруждаясь и безо всяких эмоций, что и нивелировало большое преимущество "Ак барса" в классе. Казахстанцы, совершенно не смущаясь, пытались играть в свой привычный хоккей, живо напоминающий советскую школу, и порой это у них неплохо получалось. Но вскоре благодаря великолепной передаче Зиновьева, выведшего Зарипова один на один, казанцы смогли забросить первую шайбу. Однако в середине второго периода устькаменогорцы счет сравняли: отменный кистевой бросок Заржицкого в девятку, 1:1... Пропущенная шайба сильно разозлила казанцев, что и привело ко второму голу Зарипова, 2:1... Постепенно казанцы снова успокоились, из-за чего и пришлось понервничать в концовке, когда "Ак барс" дважды подряд оставался в меньшинстве. Но победу удержали, добившись успеха за счет класса, точнее, благодаря индивидуальному мастерству игроков первой пятерки.

"Рига-2000" (Латвия) - "Ольборг" (Дания) - 7:2.

День второй. Напугали еще до игры

"Ак барс" - "Ольборг" - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). Рига, 5 января. Шайбы забросили: "Ак барс" - Архипов (11), Зарипов (34), Алексеев (37), Казионов (57); "Ольборг" - Мациевский (43). Штраф: 20-8.

"Барсы" начали игру стремительно, но забить им удалось только в середине первого периода: Архипов добил шайбу после дальнего броска Емелина, 1:0. Было хорошо видно, что датчане откровенно побаиваются россиян, быстро перешедших на "экономичный" режим игры: главное - не разгром более слабого соперника, а победа при минимальной трате сил и энергии. В середине второго периода голкипер датчан Хирш явно проспал бросок Зарипова с разворота, 2:0. После этого казанцы вновь реализовали численное преимущество: Алексеев с близкой дистанции поразил ближний угол ворот "Ольборга", 3:0... А в начале заключительной трети матча возникло даже некое подобие интриги: после ошибки защитника "Ак барса" канадский форвард датчан Руни сделал пас нападающему сборной Латвии Мациевскому, 3:1. Игра немного оживилась, но ненадолго. Точку в игре поставил вышедший один на один Казионов, 4:1.

"Казцинк-Торпедо" - "Рига-2000" - 4:3.

День третий. Триумфальный.

"Рига-2000" - "Ак барс" - 2:6 (2:3, 0:3, 0:0). Рига, 6 января. Шайбы забросили: "Рига-2000" - Аболс (8, 15); "Ак барс" - Шафигуллин (8), Хентунен (19), Жуков (20), Морозов (28), Емелин (30), Зиновьев (32). Штраф: 16-14.

После того как хозяева уступили казахстанцам, казанцам в последнем туре для завоевания Континентального кубка достаточно было получить всего одно очко, что выглядело откровенно простой задачей...Теоретически шансы на победу в турнире сохраняло и "Казцинк-Торпедо".

Впервые за три дня казанцам пришлось играть всерьез. Вскоре после начала Шафигуллин поразил ближний угол ворот "Риги-2000", 0:1. Однако хозяева очень быстро использовали первое же удаление в составе "Ак барса" - форвард сборной Латвии Аболс броском в касание счет сравнял, 1:1. Не реализовали выходы один на один Зарипов и Архипов. Более того, после ошибки Морозова рижане усилиями того же Аболса реализовали скоротечную контратаку, 2:1. Но вскоре в большинстве забил Хентунен, 2:2. А на перерыв команды ушли при счете 2:3 - Жуков броском из-под защитника вновь вывел казанцев вперед... В середине второго периода Зарипов вывел один на один Морозова - перекладина, рикошет, 2:4. Очередное удаление у латышей привело к снайперскому кистевому броску Емелина, 2:5. Далее Зиновьев перехватывает шайбу на чужой синей линии и вынуждает наставников "Риги-2000" менять вратаря, 2:6.

"Ольборг" - "Казцинк-Торпедо" - 5:3.

В итоге первое место в Континентальном кубке с 9-ю очками занял "Ак барс", у всех остальных - по 3 очка, второе место по разнице шайб досталось "Риге-2000", третье - "Ольборгу", четвертое - "Казцинк-Торпедо".

"Надо уметь играть с любым противником"

Наставник "Ак барса" Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ в ответах на вопросы "ВиД" был традиционно спокоен и предельно хладнокровен в оценке победы.

- Сколько дней у вас было на подготовку к Континентальному кубку?

- Шел чемпионат суперлиги, поэтому мы могли готовиться к турниру в Риге лишь параллельно с календарными играми.

- Было хорошо понятно, что "Ак барс" - безусловный фаворит турнира, и, судя по играм, не забывали об этом и ваши подопечные?

- Действительно, наша команда выглядела мощнее других. Но мы приехали в Ригу именно за Континентальным кубком и выиграли его. К тому же международные встречи очень полезны и нужны любой команде, и данный турнир я бы назвал соревнованием хорошего уровня.

- Правда ли, что ради Континентального кубка "Ак барс" отказался от участия в престижнейшем Кубке Шпенглера в Швейцарии, где в итоге сыграл "Салават Юлаев"?

- У нас свои взгляды на швейцарский турнир, и мы приняли решение участвовать в Континентальном кубке, что, на мой взгляд, себя оправдало.

- Пустые трибуны "Рига-Арены" не мешали нормальному настрою команды, ведь в России такого давно нет?

- Да, этот момент был, пожалуй, самым неприятным на турнире. Но на последнем матче с "Ригой-2000" народу было достаточно - рижан трибуны поддержали всерьез. Да и наши болельщики на каждой игре не оставляли "Ак барс" без поддержки, плюс русскоязычные жители Риги, которые тоже за нас болели.

- В матче с хозяевами при счете 2:1 в пользу "Риги-2000" у вас не возникло опасений за судьбу встречи и турнира в целом?

- Нет, тот момент был обыкновенным стечением обстоятельств - в обоих случаях, когда нам забивал Аболс, хозяевам немного повезло. Мы уверенно владели инициативой.

- Со стороны показалось, что в полную силу на этом турнире "Ак барс" сыграл только во втором периоде матча с "Ригой-2000", буквально подавив хозяев и забросив три безответные шайбы...

- Нам был важен результат: ребята прекрасно понимали, что менее чем через два дня у них будет гораздо более серьезная календарная игра с "Трактором". Не хотелось тратить много сил, поэтому играли свободно и раскованно, хотя много моментов и не реализовали.

- В конце 1999 года "Ак барс" уже играл в Континентальном кубке и занял лишь третье место. Год назад не смог выиграть этот кубок и "Авангард". Отчего же так происходит, учитывая безусловное превосходство наших команд над остальными участниками?

- Это вопрос психологии, сказывающийся прежде всего во время подготовки к матчам. Как раз тогда и происходит недооценка соперника, команда допускает непростительные ошибки и проигрывает. Просто нужно уметь играть с любым противником, играть с достоинством, с уважением и обыгрывать!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии