Время и Деньги
03.07.2009 Экономика

Госжилфонд становится заметнее. Благодаря нарастающим объемам строительства

Инвестиции на реализацию программы социальной ипотеки в 2008 году составят 16 млрд. 465 млн. рублей. Об этом на попечительском совете Государственного жилищного фонда РТ (ГЖФ) сообщил исполнительный директор организации Талгат Абдуллин. В соответствии с принятым на совете решением, участникам программы квадратный метр жилья обойдется не дороже 22 тыс. рублей.

Напомним, что государственная программа строительства жилья по социальной ипотеке реализуется с 2005 года. Построенное жилье распределяется по принципу 45х45х10, когда работникам предприятий, вносящих средства в ГЖФ РТ, отходит 45% построенного, 45% получают работники бюджетной сферы, остальное жилье - для граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Значительную долю финансирования программы должны обеспечивать республиканские предприятия. Отчисления предприятий, подписывающих договоры с ГЖФ РТ, составляют 1% от выручки. Участники программы получают жилье под 7% годовых со сроком кредитования до 28 лет. В 2005 году было освоено 4 млрд. рублей и построена 6061 квартира; в 2006 году вложено 6 млрд. 804 млн. рублей и введено в строй 7420 квартир. В 2007 году объем ввода жилья составил 611 тыс. кв. метров. Инвестиции по программе социальной ипотеки в 2008 году ожидаются в размере 16 млрд. 465 млн. рублей, сообщил "Татар-информ" со ссылкой на исполнительного директора ГЖФ Талгата Абдуллина. Из этих средств 3 млрд. 325 млн. рублей придется на взносы предприятий, остальные средства привлекаются фондом из платежей участников программы и за счет кредитных ресурсов.

В соответствии с принятым на попечительском совете решением, участникам программы квадратный метр жилья обойдется не дороже 22 тыс. рублей. Как уточнил Талгат Абдуллин, в рамках программы на учете в муниципальных образованиях стоит 38,5 тыс. семей, из которых 28 тыс. семей уже заключили договоры с ГЖФ и приступили к накоплению средств.

Всего по нескольким жилищным программам, реализуемым через ГЖФ, в 2008 году будет возведено 709 тыс. кв. метров жилья для 11370 семей. "Это довольно серьезное продвижение вперед. С такими объемами мы становимся заметными", - заявил Талгат Абдуллин. По его словам, будут сохранены объемы строительства жилья по программе "Молодая семья" и для молодых семей, проживающих в сельской местности. В частности, планируется обеспечить квартирами 891 молодую семью. На эти цели федеральный центр планирует выделить республике 100 млн. рублей, республиканский бюджет (через ГЖФ) - 300 млн. рублей. В общей сложности на строительство будет направлено 1,1 млрд. рублей. По словам Талгата Абдуллина, на селе для молодых специалистов предусматривается строительство 1662 домов общей стоимостью 1,4 млрд. рублей. "Мы считаем, что это пока стартовые суммы, - сказал исполнительный директор ГЖФ. - Вполне возможно, что они будут пересматриваться в сторону увеличения".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии