Время и Деньги
02.07.2009 Экономика

Правительство ударит рублем по "незавершенке"

Программа капитальных вложений в Татарстане на 2008 год составит более 2 млрд рублей. Инвестиции позволят построить 55 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 19 учреждений образования и 5 объектов здравоохранения. Ожидается, что исполнение программы позволит сократить объемы незавершенного строительства в республике на 900 млн. рублей.

Программа капитальных вложений из республиканского бюджета в 2008 году составит 2 млрд. 034 млн. 679 тыс. рублей. К этой сумме может добавиться еще 1,1 млрд. рублей за счет дополнительных доходов республиканской казны. Об этом сообщил "Татар-информ" со ссылкой на министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марата Хуснуллина.

За счет средств программы госкапвложений в 2008 году начнется строительство двух крупных объектов - здания Национальной библиотеки Татарстана в Казани и театра. "Мы будем продолжать строительство объектов для технопарков, а также спортивных сооружений", - сказал Марат Хуснуллин.

Основным критерием при формировании программы капвложений РТ явилось завершение строительства ранее начатых зданий и сооружений, объектов высокой степени готовности и незавершенного строительства, отметил министр. Ожидается, что исполнение программы позволит сократить объемы незавершенного строительства в республике на 900 млн. рублей.

Инвестиции из республиканского бюджета на 2008 год распределены по отраслевому принципу. Так, предусматривается ввод в эксплуатацию 55 объектов жилищно-коммунального хозяйства, в сфере образования предполагается строительство и проведение реконструкции 19 зданий, в здравоохранении - 5 объектов, строительство и реконструкция 6 объектов культуры, возведение 2 домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Кроме того, запланировано строительство трех спортивно-оздоровительных объектов, софинансирование разработки генеральных планов застройки территорий и проектно-изыскательские работы будущих лет.

Помимо этого, 1,5 млрд. рублей получат муниципальные бюджеты в рамках приоритетных национальных проектов на развитие коммунальных сетей, благоустройство населенных пунктов и строительство дорог в их границах.

По словам министра, в течение первого квартала 2008 года будет составлена трехлетняя программа государственных капитальных вложений с учетом уровня обеспеченности муниципальных образований РТ объектами социальной инфраструктуры.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии