Взрыв газа лишил жизни восьмерых казанцев
12.08.2008 Общество

Взрыв газа лишил жизни восьмерых казанцев

Восемь человек погибли во время взрыва, произошедшего в первом часу ночи 9 января в доме №7 по улице Малая Печерская в Авиастроительном районе Казани. По предварительной версии, взрыв, из-за которого целый подъезд трехэтажного дома сложился как карточный домик, произошел из-за утечки бытового газа. После того, как ударной волной выбило стекла соседних зданий и припаркованных по соседству автомобилей, прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали жильцов дома.

По словам очевидцев, ничто в этот вечер не предвещало трагедии:

- Мы были у них накануне, праздновали наречение именем новорожденного ребенка, - говорит родственница погибших. - Пригласили муллу, а потом старший сын вместе с ребенком-именинником и женой отправились ночевать к одной из бабушек, а в доме остались родители вместе с младшим семнадцатилетним сыном. Все было тихо, спокойно... Тела взрослых уже нашли, а мы ждем, когда обнаружат тело Тимура.

Разговор с этой женщиной происходил в расположенном неподалеку от места взрыва детском садике, который сразу же после трагедии был превращен в штаб МЧС и импровизированную гостиницу для пострадавших. С нашей собеседницей, как и со многими из пострадавших и их родственниками, здесь практически непрерывно беседуют психологи МЧС. На столике рядом с ними - открытые пузырьки с валерьянкой. Закрыть их у психологов просто нет времени - беседовать с пострадавшими, с их родственниками и близкими приходится практически постоянно.

- Главное - морально поддержать этих людей, показать, что ты находишься рядом, чтобы они почувствовали твою поддержку, - говорит Надежда, одна из психологов.

А вот физические травмы пострадавших от взрыва пяти человек медработники квалифицируют как "сложные" - в основном это ожоги и обморожения.

По словам сотрудников МЧС РФ по РТ, спасательные работы на месте происшествия начались практически сразу же после взрыва и начавшегося вслед за этим пожара. Для этого были привлечены пожарные расчеты всех пожарных подразделений казанского гарнизона: 21 единица основной и специальной пожарной техники и 47 человек служебного состава, а также 38 человек из дежурных смен спасателей поисково-спасательного отряда Казани и Республиканского поисково-спасательного отряда, оперативные группы УГО и ЧС Казани, ГУ МЧС РФ по РТ и МЧС РТ, УВД и прокуратуры Авиастроительного района Казани. На месте происшествия работала бригада столичной станции скорой медицинской помощи и Республиканского центра медицины катастроф.

Уже в половине второго ночи из-под завалов были извлечены две женщины и один мужчина. Мужчина от госпитализации отказался, а женщины попали в больницу, где одна из них впоследствии скончалась от полученных травм. Примерно в это же время было объявлено о локализации пожара и ликвидации открытого горения. На месте происшествия начала работать тяжелая техника, было обнаружено еще несколько тел и... совершенно невредимая собака одного из жильцов.

По словам сотрудников МЧС, всего в 9 разрушенных квартирах этого подъезда были прописаны 12-15 человек. В настоящее время списки жильцов уточняются в Казанской мэрии. После взрыва 25 жителей дома были эвакуированы в близлежащий детсад, еще 62 человека размещены в соседней школе и гостинице, где их обеспечили горячим питанием и предоставили необходимую медицинскую помощь. Часть людей предпочла провести остаток ночи у родных и знакомых.

Побывавший рано утром на месте трагедии Президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал указания устранить последствия взрыва в максимально короткий срок.

Как отметил в интервью журналистам Президент Татарстана, городские службы практически заканчивают остекление окон, выбитых взрывом.

- Мы договорились, что немедленно проведем остекление, - подчеркнул он. - Тепло тоже дадим, чтобы обеспечить сохранность вещей. Там, по сути дела, можно будет и ночевать, и жить.

Глава республики также отметил, что в доме прописаны 99 человек. Вместе с тем, по его словам, сейчас трудно установить число пострадавших, поскольку в дни новогодних каникул жильцы могли находиться в гостях либо принимать гостей у себя.

В связи с произошедшим Президент Татарстана призвал жителей республики соблюдать осторожность в обращении с газом и электроприборами, которые из-за наступивших холодов во многих домах зачастую работают на полную мощность.

- Причина до конца не установлена, но то, что скорее всего это взрыв газа - сомнений почти нет. Восстановим, тут вопросов не будет, - заверил Минтимер Шаймиев.

Спасательные работы тем временем продолжались. На них были задействованы 216 человек и 82 единицы основной и специальной техники. В 7 часов 20 минут под завалами был найден труп неопознанной женщины примерно 50 лет.

Ближе к вечеру в импровизированном штабе состоялось первое внеочередное заседание Республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, после которого председатель этой комиссии и первый вице-премьер РТ Равиль Муратов выступил перед журналистами:

- К 18 часам завал должен был полностью разобран. К этому же времени будут подключены тепло и электроэнергия в оставшиеся не поврежденными квартирах этого дома. Мы все, члены комиссии, будем находиться здесь, пока и в этом, и во всех соседних домах не будут застеклены окна, пока жильцы не получат реальную возможность вернуться в свои квартиры. Газ после дополнительной проверки решено подключить к 18 часам следующего дня.

По словам первого вице-премьера РТ, город и республика окажут помощь в организации похорон погибших во время этого взрыва, оставшимся в живых будет выделена материальная помощь для обустройства временного жилья, которое будет им предоставлено.

Равиль Муратов также подчеркнул, что наиболее вероятной версией трагедии является взрыв бытового газа.

- Предстоит очень большая работа по установлению причин, но, я думаю, эксперты дадут нам подтверждение.

По словам собеседника журналистов, жильцы разрушенных квартир получат жилье в маневренном фонде, а затем будет решаться вопрос об их постоянном местожительстве.

- Уже завтра специалисты-жилищники дадут нам заключение о пригодности или непригодности оставшихся в этом доме квартир, исходя из этого, мы и будем принимать решение, - отметил Равиль Муратов.

Также присутствовавший на пресс-конференции первый заместитель министра МВД Татарстана Ренат Тимерзянов сообщил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии